Топ-100 Для развития экспорта наступивший год будет сложным – Kaznex Invest
  • 24 апреля, 23:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Для развития экспорта наступивший год будет сложным – Kaznex Invest

Фото: BNews.kz

Kaznex Invest не ставит цели по расширению географии экспорта казахстанской продукции, сообщили в нацагентстве по экспорту и инвестициям, главная цель – укрепиться на завоеванных рынках, передает Total.kz.

«Как таковой цели по расширению географии экспорта мы не ставим. В нынешних экономических условиях важнее и приоритетнее усиливать свои позиции на действующих рынках, увеличивая объемы и количество поставляемых товаров, быть конкурентоспособными на мировом рынке в борьбе потребителей, предлагая качественную продукцию, соответствующую международным стандартам», – уточнили в агентстве, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В 2017 году Kaznex Invest ожидает рост экспорта готовой продукции за счет расширения товарной номенклатуры экспорта, увеличения своего присутствия на традиционных рынках.

«Для развития экспорта наступивший год будет, как и прошлый, довольно сложным. На мировую торговлю влияют различные экономические, политические и иные факторы и события. Предсказать их наступление, длительность и возможные последствия довольно сложно. Важно вовремя на них реагировать. Сейчас продолжается тенденция сокращения объемов мировой торговли, и Казахстан, как часть мирового сообщества, также в той или иной степени испытывает на себе это влияние»,  отметили в Kaznex Invest.

В 2016 году Kaznex Invest заключило 88 меморандумов о взаимопонимании на сумму $14,341 млрд. Из них: ГМК – 8, IT – 6, логистика – 2, АПК – 8, энергетика – 10, инфраструктура – 6, инвестиции – 3, машиностроение – 15, легкая промышленность – 3, медицина – 4, нефтепереработка – 5, химия – 5, строительство – 8, туризм – 2, электроника – 1, финансы – 1. В настоящее время казахстанская продукция экспортируется в 123 страны, из них в 78 стран объем экспорта превышает $1 млн.

Общий экспорт Казахстана по итогам 2016 года составил $36,8 млрд, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 20%, или $9,2 млрд.

Казахстан в 2010 году создал национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, которое является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

ИА Total.kz
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×