Топ-100 Газовые электростанции будут запускать в Казахстане
  • 29 марта, 09:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Газовые электростанции будут запускать в Казахстане

Фото: Twitter

В 2022 году будут проведены аукционные торги по проектам, предусматривающим ввод современных газовых электростанций.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр рассказал о мероприятиях, запланированных в рамках борьбы с дефицитом электроэнергии, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня в рамках инвестиционных соглашений с уполномоченным органом на рынке электрической мощности реализуется 13 проектов, которые позволят до 2025 года ввести новые, обновить и модернизировать существующие генерирующие источники суммарной мощностью свыше 1733 МВт. Учитывая сложившийся дефицит электрической энергии, прорабатывается вопрос реализации дополнительных проектов модернизации, реконструкции и расширения  действующих энергоисточников», — написал Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

Согласно планам правительства единовременно увеличен лимит по инвестиционным соглашениям до 108 миллиардов тенге в год уже в текущем году, что позволит реализовать проекты суммарной мощностью более 1200 МВт.

Вместе с тем, по словам Скляра, в текущем году будут проведены аукционные торги по проектам, предусматривающим ввод современных газовых электростанций с маневренным режимом генерации на суммарную установленную мощность свыше 1200 МВт.

«Кроме того, в настоящее время правительством прорабатывается вопрос реализации мероприятий по внедрению в рамках рынка электрической мощности наилучших доступных техник в соответствии с экологическим законодательством», — заключил зампремьера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×