Топ-100 Интернет-мошенники в Казахстане нашли новый вид обмана дальнобойщиков
  • 29 марта, 04:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Интернет-мошенники в Казахстане нашли новый вид обмана дальнобойщиков

Фото: blog.truck-center.ru

Департамент внутренних дел Астаны расследует уголовное дело по факту интернет-мошенничества, совершенного в крупном размере, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Участники преступной группы через казахстанские интернет-сайты находят информацию о том, что коммерческие предприятия, занимающиеся логистикой, ищут транспортные средства для перевозки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) из города Астаны в другие регионы Казахстана либо за его пределы. При помощи интернет-сайтов преступники находят водителей с транспортным средством, представляясь директорами коммерческих предприятий, договариваются о перевозке ТМЦ, получая при этом полную информацию о водителе и его транспортном средстве и подтверждающие документы.

Преступники связываются с представителями коммерческих предприятий и договариваются о перевозке ТМЦ, указав анкетные данные водителя и транспортного средства, а контактные телефоны свои. Предприятие, занимающееся логистикой, скидывает заявку заказчику, чей груз необходимо перевезти. Затем заказчик созванивается по указанному в заявке номеру водителя, где на телефонный звонок отвечают злоумышленники и заказчик предоставляет адрес, откуда необходимо забрать ТМЦ. Мошенники информируют об этом настоящего водителя, который едет загружать ТМЦ и, получив подтверждение от водителя о загрузке ТМЦ, через интернет-сайты находят покупателей по заниженной цене и направляют водителя на данный адрес. Водитель сообщает им о доставке ТМЦ и получении денежных средств, думая, что они руководители логистической компании, а мошенники, в свою очередь, указывают водителю взять часть денег за услуги, а оставшуюся часть отправить через банк на указанный ими банковский счет, который находится на территории РФ.

В результате, после получения информации о переводе денежных средств, преступники звонят в центры сотовой связи и, представившись операторам данными водителя, просят заблокировать его номер в связи с утерей абонентского номера. Это делается для того, чтобы водителя определенное время не могли найти заказчик, логистическая компания либо представители правоохранительных органов.

Департамент внутренних дел Астаны просит жителей города быть бдительными при заключении договоров на транспортировку товаров с коммерческими предприятиями, занимающимися логистикой, а также водителей транспортных средств, оказывающих услугу, проверяя и убеждаясь в действительности предоставленной информации и контактных телефонов. Пострадавших от аналогичных действий ДВД просит обратиться по телефонам 8(7172)71-62-33, 71-60-10, сот. 8777-777-15-16.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×