Топ-100 Как прошла посевная кампания в Казахстане в условиях карантина
  • 27 апреля, 05:57
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как прошла посевная кампания в Казахстане в условиях карантина

По словам главы Минсельхоза, посевные площади в этом году были увеличены.

Были приняты все необходимые меры, и на сегодня посевные работы полностью завершены, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Total.kz.

«В растениеводстве для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ 2020 года были приняты все необходимые меры, и на сегодня посевные работы полностью завершены», — сообщил Омаров.

По его словам, посевные площади увеличились на 237,7 тыс. га и составили 22,5 млн. га. В частности, были увеличены площади под кормовые культуры на 312,1 тыс. га, масличные на 184,7 тыс. га, бахчевые на 7,4 тыс. га, овощные на 3,9 тыс. га, под картофель на 2,5 тыс. га.

Он добавил, что качественное и своевременное проведение мероприятий по закрытию влаги и предпосевная обработка почвы способствовали максимальному уничтожению сорной растительности и сохранению почвенной влаги.

«Посев также осуществлен в оптимальные сроки, в результате всходы получились дружными и полными. Фермеры своевременно были обеспечены льготными ГСМ, качественными семенами, удобрениями, техникой. Благоприятные погодные условия и проведение уборочных работ в оптимальные сроки позволят получить хороший урожай», — заключил глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×