Топ-100 Как выборы в США повлияли на ситуацию на мировых рынках, объяснили в Нацбанке
  • 27 апреля, 02:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как выборы в США повлияли на ситуацию на мировых рынках, объяснили в Нацбанке

Неопределенность итогов выборов в США привела к удорожанию доллара и ослаблению валют развивающихся стран.

Неопределенность и волатильность на мировых фондовых рынках в октябре повысились на фоне резкого увеличения числа случаев заражения коронавирусом в мире и президентских выборов в США. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«Неопределенность и волатильность на мировых фондовых рынках в октябре этого года повысилась на фоне резкого увеличения числа случаев заражения коронавирусом в мире и президентских выборов в США. По итогам октября американские рынки акций закрылись с отрицательными значениями», — сказал Досаев.

Самое сильное падение с марта этого года показали акции в Европе. Также, по его словам, инвесторы обеспокоены тем, что карантинные меры могут подтолкнуть экономику еврозоны к двойной рецессии.

«Неопределенность относительно итогов президентских выборов в США, которая в октябре привела к удорожанию доллара США и ослаблению валют развивающихся стран, в конце прошлой недели снизилась на фоне победы кандидата от демократической партии Джо Байдена», — добавил председатель Нацбанка.

Он добавил, что на товарных рынках к концу октября наблюдалось падение на фоне обсуждения введения локдаунов во Франции и Германии.

«В целом, на Европу приходится 20% мирового потребления нефти. Если к Франции и Германии присоединятся другие европейские страны, то добыча нефти в ноябре и декабре снова может превысить спрос. Это окажет давление на ОПЕК, и планы нарастить добычу с января 2021 года могут быть пересмотрены», — отметил Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×