Топ-100 ЭКСКЛЮЗИВ: Кальянный табак под видом чая ввозили в Казахстан из Ирана
  • 19 апреля, 05:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ЭКСКЛЮЗИВ: Кальянный табак под видом чая ввозили в Казахстан из Ирана

Фото: lests.ru

В большинстве случаев подделки в нашу страну попадают из Китая и Кыргызстана, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

«В текущем году в поселке Бейнеу Мангистауской области сотрудниками департамента госдоходов была задержана машина с контрабандным товаром «табак для кальяна» в количестве 11 538 кг, или 230 760 упаковок. Как стало известно, товар прибыл в Казахстан из Ирана и прошел таможенную очистку на посту «Морпорт» под видом «чая» производства компании «Al Fakher Tobacco Trading Co», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в июне в Жамбылской области пресечена контрабанда из Узбекистана. В частности, в нашу страну пытались завезти мужские и женские тапочки марки «Adidas» - 1920 пар, «Nike» - 600 пар, «Puma» - 360 пар. При этом только компания «Adidas» оценила ущерб на сумму 57 600 евро, остальные правообладатели на запрос не ответили.

Практика показывает, что поддельная продукция в большинстве случаев не производится внутри Казахстана, а поставляется в основном из Китая и Кыргызстана.

Вместе с тем, в деятельность Комитета госдоходов входит закрытие подпольных цехов, которые делают «фейки» в Казахстане. С начала этого года закрыты 12 производств, которые занимались производством контрафактного алкоголя, минеральной воды, масла, СД-дисков. Так, в Алматинской области обнаружен цех по изготовлению нелегальной аудио- и видеопродукции и там же изъято более 2000 дисков с записями фильмов и музыки зарубежных и отечественных исполнителей. Как позже стало известно, эти диски продавали на рынке «Алтын Орда».

«За девять месяцев этого года приостановлен выпуск товаров по 302 декларациям на товары с нарушениями прав интеллектуальной собственности на общую стоимость 6 миллионов 472 тысячи 700 долларов», - проинформировали в КГД.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×