Топ-100 Отечественные банки нарушают права потребителей – эксперт
  • 26 апреля, 22:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Отечественные банки нарушают права потребителей – эксперт

Фото: babki.kz

Если нарушения со стороны банков не прекратятся, то беспорядки и митинги, которые проходят в России и на Украине, придут и в Казахстан. Таким мнением поделился президент ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин в ходе конференции «Защита прав потребителей финансовых услуг в Казахстане», передает Total.kz.

По мнению эксперта, ежедневно потребители финансовых услуг задают вопросы о снижении платежей по кредиту, выплатах от страховых компаний и ужесточении требований к кредитным механизмам. Финансовые институты, в свою очередь, говорят о проблемах получения денег от недобросовестного заемщика и фиксируют снижение спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса.
«У меня большой опыт работы в банковской сфере, более 10 лет. И я не понимаю, почему общественные организации закрывают глаза на конкретные нарушения прав потребителей со стороны банков? Финансовые нарушения явно видны», – говорит Константин Горожанкин.
К примеру, по словам эксперта, отдельные банки, выдающие кредиты, предупреждают о просрочке именно в тот момент, когда человек уже попадает в нее.
«Все эти нарушения лежат на поверхности. Я думаю, что структурам, которые обязаны защищать права потребителей, необходимо поднимать эти глобальные вопросы. Обратите внимание на то, что сейчас происходит в России и на Украине. Если такие нарушения будут повторяться, то подобные беспорядки и митинги придут и к нам», – считает эксперт.
Также президент ассоциации АКИБ рассказал о массовом «взломе» казахстанских банков.
«Атака была очень серьезная, они шли по электронным ресурсам. До этого таких атак не было, так как у мошенников складывалось впечатление, что до интернета нам еще идти и идти. А теперь на нас все чаще обращают внимание, и нам нужно быть готовыми к тому, что такие атаки будут возникать вновь и вновь. Что нам делать? Во-первых, надеяться на наши банки, они для этого созданы, и они борются. Во-вторых, никогда и никому не сообщать свои данные. Именно в этом плане необходимо делать изменения. Это создаст определенное доверие к отечественным БВУ у населения», – резюмировал Горожанкин.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×