Топ-100 Казахстан мог бы использовать экономический опыт Перу
  • 26 апреля, 22:25
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан мог бы использовать экономический опыт Перу

Фото: La Nacion

Бывший министр экономики и экс-президент Центрального банка Аргентины Доминго Кавалло считает, что переход к дедолларизации казахстанской экономики спас страну от неминуемого кризиса. 

«Нужно сказать, что Аргентина пережила несколько финансовых кризисов, подобно финансовому кризису, который был у Казахстана пару лет назад. Слабые стороны аргентинской и казахстанской экономик очень похожи. Но есть различия. Дело в том, что Казахстан находился в Советском Союзе, где была плановая социалистическая экономика. В девяностых годах прошла крупная долларизация страны, когда уходили от плановой экономики. И пару лет назад от доллара нужно было как-то избавляться, поэтому прошла девальвация в стране. Я это вижу как решение, правительство взяло правильный курс», – считает он.

На сегодня Доминго Кавалло – старший научный сотрудник института по глобальным вопросам Йельского университета. Он вспоминает, что инфляционное таргетирование не прижилось в Аргентине и других латиноамериканских странах, кроме Перу. 

«Вообще Казахстану нужно обратить внимание на Перу, потому что Казахстан и Перу похожи по количеству населения. У вас развита добыча полезных ископаемых и нефти. В Перу то же самое. Они пережили спад цен на полезные ископаемые: нефть и минеральные ресурсы. Но они единственные в Латинской Америке, кому удалось провести реформу монетарной политики и избежать финансового кризиса»,  – сравнивает эксперт. 

По мнению финансиста, Казахстан взял правильный курс, чтобы сохранить и тенге, и доллар. 

«У вас гибкий курс обмена валют, и если вы продолжите следовать политике инфляционного таргетирования, можно будет детально рассмотреть опыт Перу. Должен быть успешный результат. Вы похожи тем, что они сохранили две валюты: свою национальную  – соль и доллар»,  – отметил он. 

Отказ Перу  от фиксированного курса обмена валюты и переход к плавающему курсу позволили этой латиноамериканской стране пережить проблемы, связанные со спадом цен на минеральные ресурсы. 

«Изменения за счет плавающего курса прошли плавно, и это не подействовало на страну. Это не вызвало кризиса», – подчеркнул он. 

Доминго Кавалло уверен, что благодаря стабильности национальной валюты создается благоприятный климат для привлечения инвестиций в те отрасли экономики, которые позволяют создавать больше рабочих мест. Еще одним из важных аспектов он называет повышение уровня квалификации работников и, как следствие, повышение уровня жизни населения. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×