Топ-100 Казахстан пока не будет продавать уран Ирану – МИД РК
  • 27 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан пока не будет продавать уран Ирану – МИД РК

Фото: munaigaz.kz

В ходе правительственного часа в мажилисе депутат Глеб Щегельский задал вопрос представителю отечественного МИДа. Парламентарий поинтересовался судьбой урановой сделки между НК «Казатомпром» и Республикой Иран – по условиям договора казахстанская сторона должна была поставить 950 тонн уранового концентрата, передает Total.kz.

«Действительно, подписано соглашение между «Казатомпромом» и Ираном на поставку концентрата природного урана объемом 950 тонн. На три года рассчитывался этот контракт, который соответствовал требованиям резолюции Совбеза № 22231. К сожалению, в связи с позицией новой администрации США на сегодня направление является нецелесообразным, потому что оно в любом случае не получит одобрения. Поэтому мы находимся в режиме плотных консультаций со всеми странами-участницами соглашения – это пять членов Совбеза, плюс Германия и Исламская республика Иран. Как только будет между этими странами согласованы все модальности, мы подадим заявку и надеемся на ее осуществление», – ответил на вопрос депутата вице-министр МИД РК Ержан Ашикбаев.
По словам председателя правления АО «НК «Казатомпром» Аскара Жумагалиева, Казахстан стремится работать со всеми странами, где есть атомные электростанции.
«Иран имеет достаточно амбициозную программу развития атомной энергетики, и мы подписали соответствующий договор. Довольно привлекательные для нас условия контракта, который, конечно же, я не смог бы озвучить. Но хотел бы сказать, что мы будем реализовывать этот контракт исключительно после согласования со всеми странами-участницами большой шестерки Совбеза ООН», – пояснил Жумагалиев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×