Топ-100 Кулибаев: Опять иностранные компании будем звать?
  • 24 апреля, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кулибаев: Опять иностранные компании будем звать?

Фото: пресс-служба НПП "Атамекен"

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев провел рабочую встречу с председателем комитета горнорудной и металлургической промышленности президиума и обсудил вопросы развития отрасли, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты.

«Геологоразведка была большой профессиональной и конкурентоспособной отраслью в Казахстане, где было задействовано около 20 тысяч человек. Сейчас технологии ушли намного вперед, с более глубокими методами анализа, моделированием геологических исследований. У нас геологическая наука сильно отстала. Меня беспокоит, что мы сейчас даем возможности и заинтересовываем добывающие компании в геологии. А кто будет работы выполнять? Сейчас опять иностранные компании будем звать? К сожалению, мы растеряли многие кадры и опыт. Но все нужно восстанавливать, это огромный бизнес для Казахстана», – отметил председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на рабочей встрече по вопросам горнорудной и металлургической промышленности.

По словам председателя комитета горнорудной и металлургической промышленности президиума НПП РК «Атамекен» Николая Радостовца, дальнейшее развитие отраслей экономики невозможно без четкой стратегии энергетического рынка. Необходимы изменения налогового законодательства (отмена налога на сверхприбыль), надо снижать издержки для бизнеса в части недопущения значительного роста стоимости услуг железнодорожных перевозок и услуг по транспортировке газа; следует совершенствовать законодательство в сфере возобновляемых источников энергии (недопущение индексации фиксированных тарифов на валютный курс, альтернативные механизмы поддержки ВИЭ).

Как отметил глава НПП «Атамекен», тарифообразование напрямую связано с вводом дополнительных мощностей, повышением энергоэффективности.

«Самое главное, понять объем энергомощностей и потребностей отрасли, которые предвидятся в ближайшее десятилетие. В стране еще не приступали к вопросам энергоэффективности. По сути, здесь лежат большие резервы, мы можем улучшить энергоэффективность нашего производства и потребления электроэнергии, за счет этого появятся избыточные мощности», – сказал Тимур Кулибаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×