Топ-100 Минэнерго ищет площадку для строительства СОЗ
  • 27 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минэнерго ищет площадку для строительства СОЗ

Фото: energonews.kz

Министр энергетики Владимир Школьник рассказал ИА Total.kz о судьбе строительства завода по сжиганию органических загрязнителей (СОЗ), который изначально планировали построить в Павлодаре.

«Сейчас мы рассматриваем другие площадки, где общественность понимает, что завод этот нужен, что пора прекратить травить наших детей этими стойкими органическими загрязнителями. Это наши загрязнители, их надо за собой убирать. Мы присоединились к соответствующим международным конвенциям. До 2028 года мы должны эту проблему решить. Мы рассматриваем другие площадки и ведем работу с населением», - пояснил министр.

Однако информацию о том, какие именно регионы рассматриваются для строительства завода по утилизации стойких органических загрязнителей Владимир Школьник раскрывать не стал.  

«Где это наиболее приемлемо, когда общественность поддержит, тогда расскажем об этом. Разные варианты рассматриваем», - уклончиво ответил он. 

Напомним завод по утилизации органических загрязнителей стоимостью почти в 100 млн долларов планировали построить в Павлодаре. Однако общественность выступила против строительства еще одного опасного производства в черте города. Неравнодушные люди собрали 100 тысяч подписей павлодарцев, поддержавших активистов и экологов. В итоге Минэнерго было вынуждено отказаться от своих планов.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×