Топ-100 Нацбанк РК осуществил валютные интервенции
  • 26 апреля, 15:39
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк РК осуществил валютные интервенции

Фото: blogspot.com

В Национальном банке РК рассказали о валютных интервенциях.

Валютные интервенции осуществлялись 21 и 22 июня 2017 года. Это, по информации регулятора, делалось с целью предотвращения резких дестабилизирующих изменений курса, передает Total.kz.

«В июне 2017 года наблюдалась тенденция снижения цены на нефть и ослабления российского рубля, что оказывало определенное влияние на внутренний валютный рынок. 21 июня цена на нефть марки Brent достигла минимального значения с начала года, снизившись до уровня ниже 45 долларов США за баррель на фоне опасений по поводу сохраняющегося глобального перенасыщения рынка нефтепродуктов и эффективности договоренностей ОПЕК. Курс российского рубля незамедлительно отреагировал на изменения фундаментального фактора, последовало ослабление валюты до 60 рублей за 1 доллар США», – рассказали в НБ РК.

Представители регулятора пояснили, что действия были предприняты с целью ограничения возрастающей волатильности тенге на внутреннем валютном рынке. Национальный банк принял решение об удовлетворении избыточного спроса на доллары США, осуществив продажу в размере 101 млн долларов США. Валютные интервенции проводились в период пикового спроса на иностранную валюту: 21 и 22 июня 2017 года.

«Национальный банк сохраняет за собой право проведения интервенций на валютном рынке с целью предотвращения резких дестабилизирующих изменений валютного курса, не препятствуя формированию фундаментального тренда по обменному курсу. Использование валютных интервенций в условиях режима инфляционного таргетирования соответствует мировой практике стран с развивающейся экономикой», – отметили в НБ РК.

Напомним, в ежегодном послании президента РК народу Казахстана в качестве одного их важнейших приоритетов обозначена макроэкономическая стабильность государства. Ключевой задачей здесь является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение частного капитала в финансирование экономики. Глава государства считает, что нужна «перезагрузка» финансового сектора страны. В послании Нурсултан Назарбаев отмечает, что необходимо ускорить работу по расчистке балансов банков от «плохих кредитов» и при необходимости обеспечить их докапитализацию со стороны акционеров. Национальному банку нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков. Он должен перейти от формализованного подхода к риск-ориентированному, чтобы принимать меры воздействия к банкам, не дожидаясь формального нарушения с их стороны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×