Топ-100 Несколько микрорайонов Шымкента переподключили к новому газопроводу
  • 20 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Несколько микрорайонов Шымкента переподключили к новому газопроводу

По проекту запланировано строительство 76 километров газопроводов.

В микрорайоне «Шапагат» приступили к реализации заключительного этапа модернизации газовых сетей. После завершения промышленные и коммунально-бытовые предприятия и многоэтажки города будут переподключены на новые линии, сообщает Total.kz.

«В микрорайонах «Восток», «Север», «Сайрам» и в центральной части города будут полностью заменены устаревшие газопроводы. По проекту запланировано строительство 76 километров газопроводов, из них 46 километров — наземные и 30 километров — подземные», — сообщил Нурбек Рахманов, начальник производственно-технического отдела Шымкентского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» (дочернего предприятия АО «НК «QazaqGaz»), во время ознакомления представителей ДКРЕМ, общества защиты прав потребителей, общественников и СМИ с ходом работ.

По его словам, переход с подземных стальных газопроводов на полиэтиленовые позволит увеличить сроки эксплуатации оборудования. Замена также значительно снизит возможность возникновения аварийных ситуаций на газопроводах вследствие изношенности оборудования. Проект по модернизации газовых сетей реализуется в рамках собственной инвестиционной программы Шымкентского производственного филиала. Завершение работ запланировано на июль 2023 года.

Отметим, что с 1 июля 2022 года получатели адресной социальной помощи (АСП) и жилищной помощи оплачивают за газ по льготному тарифу — на 20% ниже, чем остальные абоненты. Чтобы воспользоваться льготами на газ им необходимо обратиться в Шымкентский производственный филиал с документами, подтверждающими статус получателя АСП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×