Топ-100 Норвегия официально отказалась от биодизеля
  • 19 апреля, 22:15
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Норвегия официально отказалась от биодизеля

Фото: ИА Total.kz

Норвегия стала первой страной ЕС, принявшей постановление о запрете биодизеля, при производстве которого используется пальмовое масло.

Как сообщает ИА Regnum, сегодня, 26 июля, такое решение принял парламент Норвегии. По такому же пути идет и ЕС, голосующий за запрет импорта пальмового масла, предназначенного для производства биотоплива.

Парламент Норвегии обязал правительство страны немедленно изменить закон о конкурсных закупках и запретить во время государственных конкурсных закупок приобретать биодизель, в состав которого входит пальмовое масло и его побочные продукты.

В отчете, подготовленном Фондом тропических лесов Норвегии, на выводы которого опирался парламент, утверждается, что из-за косвенного изменения предназначения земли, биотопливо, изготовленное из пальмового масла и его продуктов, оказывает большее негативное влияние на окружающую среду и изменение климата, чем ископаемое топливо. В отчете также отмечается, что политика ЕС по вопросам климата, критерии устойчивости которой предусмотрены в Директиве ЕС о возобновляющейся энергии, не слишком эффективна для того, чтобы предотвратить вырубку тропических лесов, которую поощряют масштабы производства биотоплива.

По мере роста спроса на биотопливо в Европе, в Индонезии и Малайзии уничтожаются тропические леса, сжигаются торфяные болота, на их месте расширяются пальмовые плантации. Это вызывает большой выброс газов, что способствует потеплению климата.

Европарламент 4 апреля 2017 года принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию до 2020 года запретить использование пальмового масла и его побочных продуктов в производстве биотоплива.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×