Топ-100 Около 400 консультаций получили бизнесмены в «Даму» в рамках Дня открытых дверей
  • 29 марта, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Около 400 консультаций получили бизнесмены в «Даму» в рамках Дня открытых дверей

Фото: total.kz

В День открытых дверей «Даму» посетили более 150 человек и получили около 400 консультаций, передает Total.kz.

Сегодня Алматинский филиал Фонда «Даму» провел День открытых дверей. Директор филиала Алмат Нурахметов и сотрудники банков консультировали по финансовым и нефинансовым инструментам Фонда «Даму». Сотрудники банков ознакомили предпринимателей с условиями получения кредитов для развития бизнеса. Мероприятие организовано с целью популяризации региональных программ финансирования «Алматы Өним», «Алматы Инновация», «Жибек Жолы» и «Алматы Туризм», а также предоставления предпринимателям индивидуальных консультаций банками второго уровня, акиматом, сотрудниками центра обслуживания населения (ЦОН) по финансированию в сфере предпринимательской деятельности.

«У нас с братом семейный бизнес. Наша мама работала заведующей садиком более 20 лет. Мы подумали, что нужно отрыть свой детсад. У нас уже есть два детсада. Один из них – на 120 детей в мкр. «Алгабас» – работает по программе «Балапан». Еще один – в Талгарском районе, он только развивается, дети только собираются, около 50 человек. Сейчас мы хотим открыть третий садик. Для этого просим помощи у Даму. Первые два мы открывали своими силами, тогда мы еще не знали о Даму. О нем мы узнали от знакомых. Моя тетя отучилась здесь. Сейчас мы также пришли учиться в стартап-академию Даму. Теперь мы сюда приходим каждый день, как на работу. С утра до вечера мы тут. Нам помогают, консультируют. Нам помогает финансовый менеджер, который также и курирует нас. Кроме того, Даму помогает получить кредит, субсидировать его. По юридическим, земельным, бухгалтерским вопросам нам помогают. Мы можем обратиться в Даму по любым вопросам. Нас уже здесь все знает. Даму помогает нам развиваться», – рассказывает предприниматель Айзада Шакенова.

В результате в мероприятии приняли участие более 150 человек и оказано около 400 консультаций. В основном предпринимателей интересовали такие продукты Фонда «Даму», как участие в региональных программах финансирования бизнеса, открытие бизнеса с нуля – финансирование стартап-проектов, регистрация ИП и ТОО, сроки рассмотрения по гарантированию кредитов, изменения целевого назначения бизнеса, условия изменения земельных участков под бизнес, условия предоставления субсидирования процентной ставки по кредиту и др.

«У нас производство колбасных и мясных деликатесов, а также полуфабрикатов. На данный момент мы запустили новую линию по изготовлению консервных изделий. Наша компания называется «Мясоперерабатывающий комплекс Бижан», который существует с 1998 года. Мы являемся партнерами Даму. Данная организация привлекает нас к международным выставкам. Мы неоднократно выезжали за рубеж», – сказал маркетолог Арман Калиев.

Центром обслуживания предпринимателей по Алматы с 2012-го по 2017 год оказано порядка 24 848 услуг, тем самым количество людей, получивших консультацию, достигло почти 20 тысяч. За 5 месяцев 2017 года (с января по июнь) на базе ЦОП и МЦПП оказано более 3 тыс. услуг.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×