Топ-100 Предпринимателей будут наказывать за рост цен
  • 20 апреля, 11:40
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предпринимателей будут наказывать за рост цен

Фото: raznesi.info

Комитет по регулированию естественных монополий и Национальная палата предпринимателей обратились к бизнесменам с совместным заявлением.

«В создавшейся ситуации, когда возможен риск спекулятивных цен, прежде всего, на продовольственные товары первой необходимости и непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос, антимонопольный орган имеет право открыть расследования по признакам нарушений антимонопольного законодательства», - говорится в документе.

Согласно документу, к началу расследований могут привести такие факты спекуляций субъектов рынка как:

- установление монопольно высокой цены;

- введение необоснованных ограничений по производству и реализации товаров, имеющих спрос и при наличии возможности производства и реализации;

- создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения продукции.

«Обращаемся к субъектам рынка и призываем осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, проводя обоснованную ценовую и торговую политику, с учетом объективных обстоятельств», - говорится в заявлении.

Сотрудники антимонопольного органа вошли в состав созданных при акиматах оперативных штабов по контрою за ценами, где с учетом существенного набора инструментов антимонопольного реагирования им отведена активная роль в сложившейся ситуации.

Помимо расследований антимонопольный орган ежедневно будет проводить мониторинг цен на основные социально – значимые товары.

«Обращаясь к гражданам, сообщаем о возможности обратиться по фактам резких скачков цен по телефонам доверия территориальных департаментов, которые будут опубликованы в местных СМИ, а также с официальными заявлениями в антимонопольный орган и его областные департаменты», - подчеркивается в документе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×