Топ-100 Процесс разморозки средств Нацфонда РК продолжается
  • 26 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Процесс разморозки средств Нацфонда РК продолжается

Фото: Total.kz

Национальный банк РК пока не готов оценить деятельность работы зарубежных банков-кастодианов, где хранятся казахстанские активы. 

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, передает Total.kz.

Отвечая на вопрос о снятии ареста с активов Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в голландском подразделении Bank of New York Mellon, Данияр Акишев заявил, что пока не готов к оценке зарубежных банков-кастодианов.

«Процесс снятия обременения со средств Национального фонда продолжается. Я сейчас не готов говорить о том, что после всего этого мы должны пересматривать свои отношения с кастодианами. В первую очередь, потому, что эти отношения выстраиваются на конкурсной основе, выдвигаются определенные критерии. И сейчас говорить о том, что мы недовольны качеством работы кастодиана именно функционально, мы не готовы, однако если анализ продемонстрирует, что есть сомнения в эффективности этого кастодиана, то в рамках регламентированных процедур такие меры могут быть приняты», – сказал Данияр Акишев.  

Напомним, 23 января пресс-служба Минюста РК распространила информацию о том, что голландский суд отменил решение о наложении ареста на активы Национального фонда РК в размере 22 млрд долларов.

Тем не менее, 24 января 2018 года Окружной суд Стокгольма принял решение не отменять ранее принятый приказ о замораживании активов Национального фонда, находящихся в Швеции.

Как сообщалось ранее, шведским судом были наложены временные ограничения на распоряжение активами Национального фонда в виде акций 33 шведских компаний на общую сумму около 100 млн долларов США и банковские счета посольства Казахстана в Швеции.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×