Топ-100 Региональные автопредпочтения казахстанцев
  • 24 апреля, 23:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Региональные автопредпочтения казахстанцев

Фото: autostat.ru

Российский автопром прочно удерживает пальму первенства в предпочтениях казахстанских автолюбителей. Легковые автомобили партнера по ЕАЭС занимают первую строчку в рейтингах региональных продаж по РК, передает Total.kz.

Основную активность в приобретении легковых автомобилей продемонстрировали жители городов Алматы (2034 реализованных авто), Астана (1392 ед.), Атырау (575 ед.), Костанай (462 ед.), Шымкент (445 ед.), Караганда (402 ед.), Актау (341 ед.), Усть-Каменогорск (318 ед.), Уральск 307 ед.) и Актобе (304 ед.). Такие цифры приводит в своем отчете по итогам I квартала 2017 года Союз предприятий автомобильной отрасли РК «КазАвтоПром».
Лидерство в рейтинге брендов поделили Lada и Toyota. Российская марка заняла первую строчку рейтинга продаж в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Японский бренд предпочли клиенты автоцентров в Астане и Алматы, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях.
В рейтинге наиболее популярных моделей лидирует Lada 4x4. Внедорожник стал самой продаваемой моделью в шести регионах: Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. За ним следует седан Ravon Nexia, который возглавил рейтинги продаж в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. Седан Toyota Camry продемонстрировал наибольшую популярность в Алматы и Астане, Алматинской и Павлодарской областях. Лидером продаж в Акмолинской области стала Lada Granta.
По итогам I квартала средняя стоимость покупки новых автомашин сложилась следующим образом. В Астане средняя стоимость приобретаемого нового автомобиля превысила 10,1 млн тенге, в Алматы – 9,7 млн тенге. В границах 5-7 млн тенге составил средний чек за автомобиль в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Наименьшая средняя стоимость автомобиля зафиксирована в Акмолинской и Алматинской областях – 4,6 млн и 4,9 млн тенге соответственно.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×