Топ-100 Ресурсов РД КМГ не хватает для обеспечения Казахстана топливом
  • 29 марта, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ресурсов РД КМГ не хватает для обеспечения Казахстана топливом

Ресурсов национальной компании «КазМунайГаз» не хватает для обеспечения розничной продажи топлива. Поэтому часть ГСМ приходиться закупать в Российской Федерации, заявил заместитель генерального директора по операционному управлению ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Нуркен Мурзагалиев, передает Total.kz.

«Что касается текущей ситуации по обеспечению нефтепродуктами на автозаправочных станциях «КазМунайГаза». С января 2017 года для формирования резервов топлива перед остановкой НПЗ на плановый ремонт, мы проводили политику планомерного накопления запасов. Основным поставщиком топлива для нас выступает компания РД КМГ, входящая в структуру нашей компании. Но ресурсов её недостаточно для обеспечения розничной сети топливом. В связи с этим нам приходится импортировать порядка 25-30% из Российской Федерации. Многие из вас знают, что импортное топливо обходится дороже, чем казахстанское, поэтому нам приходилось корректировать эту цену», – сказал Мурзагалиев.
По его словам, с начала года было импортировали порядка 35 тыс. тонн бензина марки АИ-92. Текущие остатки бензина составляют порядка 40 тыс. тонн, которых достаточно для обеспечения бесперебойной работы в течение месяца.
«Ситуация по дизельному топливу выглядит немного иначе, в стране начались посевные работы и львиная доля объемов, которая предназначалась для продажи через нашу сеть – порядка 70% – была перераспределена на сельхозтоваропроизводителей. В связи с этим 70% дизтоплива необходимо импортировать. Поэтому цена на дизельное топливо также будет корректироваться, так как при текущих рыночных ценах импорт будет, к сожалению, убыточным. Запасы топлива сейчас у нас порядка 70 тыс. тонн и на апрель этого будет достаточно», – продолжил Мурзагалиев.
Представитель КМГ заверил, что со стороны нацкомпании делается все возможное, чтобы сохранить розничные цены на топливо и минимизировать их повышение.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×