Топ-100 Российский «Еврохим» начал добычу фосфоритов в Казахстане
  • 28 марта, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Российский «Еврохим» начал добычу фосфоритов в Казахстане

Фото: izvestia.ru

На данный момент добыто уже 20 тысяч тонн руды, которая отправлена на прикарьерный склад

Российский производитель минеральных удобрений «Еврохим» начал добычу фосфоритовой руды на месторождении Кок-Джон, расположенном на юге Казахстана, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании, пишет ИА «Новости-Казахстан».

На данный момент добыто уже 20 тысяч тонн руды, которая отправлена на прикарьерный склад. Ожидается, что до конца текущего года объем полученной на месторождении руды, используемой для производства минеральных удобрений, составит более 150 тысяч тонн.

В компании отмечают, что к 2016 году по итогам ввода объектов горнорудного комплекса планируется достигнуть ежегодного объема производства в 650 тысяч тонн руды. «В перспективе »Еврохим« планирует достичь ежегодного объема производства в 1,5 миллиона тонн, что связано с планами компании по строительству в регионе комплекса по производству минеральных удобрений», - говорится в сообщении.

Инвестиции с начала реализации проекта составили уже около 75 миллионов долларов. Как сообщал холдинг ранее, общие инвестиции в освоение фосфоритных месторождений бассейна Каратау в Казахстане могут составить в ближайшие годы около 2 миллиардов долларов.

Разработку месторождения фосфоритов осуществляет ТОО «Еврохим-Удобрения». Проект «Еврохима» в Казахстане состоит из двух частей: строительство горнорудного и химического комплексов. Разработка месторождения позволит «Еврохиму» увеличить свою ресурсную базу. В настоящее время компания обеспечивает свои потребности в сырье для производства фосфорных удобрений на 75%.

Холдинг «Еврохим», основанный в 2001 году, производит азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Основной акционер «Еврохима» - Eurochem Group SE (контролируется Андреем Мельниченко и Дмитрием Стрежневым), ей принадлежит 85% компании. Еще 15% акций находятся в распоряжении Eurochem Capital Management Ltd.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×