Топ-100 Сенат принял в первом чтении законопроект «О занятости населения»
  • 27 апреля, 10:25
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сенат принял в первом чтении законопроект «О занятости населения»

Фото: ellada-russia.ru

Сегодня на пленарном заседании сената депутаты палаты приняли в первом чтении проект Закона РК «О занятости населения». Законопроект направлен на формирование гибкого рынка труда, обеспечивающего возможность долгосрочной реструктуризации и повышения эффективности экономики.

Проектом закона предусматривается переход на международные стандарты измерения показателей рынка труда. Это даст возможность уточнить число самозанятых граждан и лиц, занимающихся производством для собственного потребления, и оказать им адресную господдержку в зависимости от заявленного ими статуса. Кроме того, изменится процедура присвоения статуса безработного с усилением его ответственности. Физическому лицу, обратившемуся в Центр занятости населения за содействием в трудоустройстве, вначале присваивается статус лица, ищущего работу. 10 дней лицу, ищущему работу, будет оказываться содействие в поиске подходящей работы по имеющимся на рынке вакансиям. Если в течение этого времени подходящая работа не найдена, лицу присваивается статус безработного, соискатель направляется на участие в активных мерах содействия занятости, и участнику системы социального страхования назначаются соцвыплаты по случаю потери работы. Центром занятости населения будет разрабатываться для безработного индивидуальная карта трудоустройства, использование которой распространено во многих европейских странах и странах-членах ОЭСР. Увеличатся сроки социальных выплат на случай потери работы с четырех до шести месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии новым Трудовым кодексом.

Вместе с тем, согласно новому законопроекту, адресная социальная помощь будет выплачиваться только при участии в активных мерах содействия занятости, а также регламентировано участие работодателей в реализации государственной политики занятости и профсоюзов в разработке нормативно-правовых актов по вопросам занятости населения.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×