Топ-100 Сулейменов: итоги реализации ГПИИР за 2016 год можно считать положительными
  • 16 апреля, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Сулейменов: итоги реализации ГПИИР за 2016 год можно считать положительными

Фото: alau.kz

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе заседания правительства, которое состоялось во вторник, рассказал о результатах мониторинга реализации Госпрограммы индустриально-инновационного развития (ГПИИР) за 2016 год, передает Total.kz.

«В целом отмечается высокая степень достижения целевых индикаторов и показателей ГПИИР. Так достижение по четырём целевым индикаторам и 10 показателям результатов составляет 84,6%», – сообщил Сулейменов.

Он отметил, что по итогам 2016 года степень исполнения плана мероприятий ГПИИР составила 97,6%.

Сулейменов проинформировал, что в соответствии с планом мероприятий ГПИИР министерством на основании данных акиматов областей на полугодовой и годовой основе проводится мониторинг проектов Карты поддержки предпринимательства.

«По данным акиматов областей, по итогам 2016 года запущено 130 проектов Карты поддержки предпринимательства на сумму порядка 343 млрд тенге с созданием более 9,9 тыс. постоянных рабочих мест. Объем продукции, произведенной объектами, введенными в эксплуатацию в 2016 году, составил 52,6 млрд тенге или 0,7% от общего объема обрабатывающей промышленности», – сообщил министр.

По его словам, вклад обрабатывающей промышленности в приросте ВВП 2016 года составил 3 508 млрд тенге или 0,1 п.п.

Наиболее крупными реализуемыми проектами в регионах, исходя из объемов вложенных инвестиций, как отметил министр, являются строительство и эксплуатация горно-обогатительного комплекса на базе месторождения «Коктасжал» на сумму 63,1 млрд тенге (ТОО «Алтай полиметаллы»), расширение Актауского международного морского торгового порта в северном направлении на сумму 37,5 млрд тенге (ТОО «Актауский Морской Северный Терминал»); расширение Карагандинской ТЭЦ-3 (третья очередь) на сумму 31,9 млрд тенге (ТОО «Караганда Энергоцентр») и другие.

«В целом итоги реализации программы за 2016 год полагаем возможным считать положительными», – заключил Сулейменов.

Между тем, министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек рассказал о судьбе простаивающих индустриальных проектов, которых раскритиковал глава государства Нурсултан Назарбаев, передает Казинформ.

«На расширенном заседании правительства в феврале глава государства обозначил ряд проектов, а точнее 72, у которых имелись проблемы на тот период. Из них 18-20 простаивали, остальные же работали с очень низкой загрузкой - менее 30-50%. За эти два месяца мы провели активную работу с акиматами. По каждому из 72 проектов подписаны совместные конкретные планы действия - это трехсторонние документы между нашим министерством, акиматом и владельцами предприятий», - рассказал Касымбек на пресс-конференции в правительстве.

В настоящее время, по его словам, производственная загрузка у 23 проектов превысила 50% от своей проектной мощности. Порядка 15 проектов все еще простаивают.

«Мы видим, что шесть или семь проектов все-таки не будут работать, а ситуацию остальных проектов можно улучшить. До середины текущего года мы планируем, что половина из 72 проектов должны будут работать на 50 процентов и более своей проектной мощности. Мы держим этот процесс на постоянном контроле. Еженедельно в селекторном режиме разговариваем с каждым из этих предприятий. У нас есть конкретные виды и понимание, как мы эту ситуацию будем улучшать», - рассказал министр.

Как ранее сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, говоря о простаивающих предприятиях, вспомнил Асета Исекешева. Глава государства напомнил, что основные приоритеты и задачи были определены на Дне индустриализации, который был проведен в прошлом году. Вместе с тем, президент обратил внимание на качество работы. Из ранее запущенных производств, 72 проекта стоимостью 150 миллиардов тенге работают с незначительной загрузкой или простаивают.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×