Топ-100 Токаев: В экономике нашей страны по-прежнему доминирует крупный бизнес
  • 28 марта, 18:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Токаев: В экономике нашей страны по-прежнему доминирует крупный бизнес

Фото: http://newskaz.kz/

Государство прилагает большие усилия для улучшения бизнес-климата. Но, по мнению председателя сената парламента РК Касым-Жомарта Токаева, принятых мер все же недостаточно, передает корреспондент Total.kz.

С текущего года в целях стимулирования и развития предпринимательства начата реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

«Как видите, государство прилагает большие усилия для улучшения бизнес-климата. Но, как представляется, принятых мер все же недостаточно. В экономике нашей страны по-прежнему доминирует крупный бизнес, представленный преимущественно нефтяным и горно-металлургическим секторами. То есть говорить о реальной диверсификации экономики пока не приходится», – сказал председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев на парламентских слушаниях «О законодательном обеспечении защиты прав и интересов бизнеса и взаимодействии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и государства в этой сфере».

При этом вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны, по данным Токаева, не превышает 25%. Он в основном задействован в сферах торговли и сельского хозяйства. В развитых же странах сектор МСБ является основой экономики и обеспечивает более 50% ВВП.

«Казахстанский бизнес имеет низкий процент применения инноваций. Доля инновационной продукции в ВВП Казахстана по итогам 2015 года составляет около 1%. Нам нужно наконец разобраться в причинах такого положения, идущего вразрез с известными поручениями главы государства», – считает председатель сената.

"В принципе, наше законодательство запрещает конфискацию собственности, заработанной законным путем и не являющейся средством достижения преступных целей. Но на деле, как мы видим, суды выносят прямо противоположные решения, порождающие обоснованные подозрения относительно отъема и передела собственности. Свое веское слово в защиту собственности граждан должна сказать Генеральная прокуратура.
Если правонарушение, в том числе уголовное, не связано с предпринимательской деятельностью, то собственность должна оставаться неприкосновенной. Преступник должен нести наказание за конкретные преступления. Его собственность, в том числе бизнес и имущество, не может становиться предметом дележа посторонними лицами. Какой-либо двусмысленности тут не должно быть, коль скоро мы живем в правовом государстве", – продолжил тему защиты собственности в РК Токаев.

Число преступлений, совершенных в сфере экономики в 2016 году, снизилось, по данным председателя сената, наполовину – на 52 процента. При этом уменьшение количества преступлений, связанных с лжепредпринимательством, составило свыше 60 процентов.

«В рамках реализации недавнего послания президента нам следует продолжить законодательную работу по декриминализации преступлений в экономической сфере, следует вдумчиво подходить к применению санкций за правонарушения в предпринимательской деятельности. Нужно по-новому посмотреть на статью Уголовного кодекса о лжепредпринимательстве, которая зачастую слишком широко трактуется, нанося ущерб интересам большого круга предпринимателей», – резюмировал Токаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×