Топ-100 В АПК нашли четыре коррупционных поля
  • 29 марта, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В АПК нашли четыре коррупционных поля

Фото: ukrks.info

По результатам анализа, проведенного Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с НПП «Атамекен», в сфере АПК имеется четыре основных поля коррупционных рисков. Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев на селекторном совещании по вопросам противодействия коррупции, передает Total.kz.

«Результаты многочисленных проверок правоохранительных органов в сфере АПК и природоохранного законодательства свидетельствуют о расширении коррупционного поля из зоны исключительной ответственности министерства в зону ответственности местных исполнительных органов. Следует отметить, что министерство формирует аграрную политику государства, разрабатывая различные законопроекты, программы и правила, а реализация их проводится, в основном, на уровне местных исполнительных органов. Как видно по результатам анализа, проведенного Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с НПП «Атамекен», имеется четыре основных поля коррупционных рисков», – сказал Ермек Кошербаев, пишет Казинформ

Первое – это государственная поддержка, выплачиваемая через местные исполнительные органы. Прежде всего – субсидии и предоставление удешевленного топлива на весенне-полевые и уборочные работы.

Вторым полем коррупционных рисков ответсекретарь назвал господдержку, выплачиваемую через министерство, а также финансовые институты холдинга «КазАгро».

Третье и четвертое коррупционные поля – это коррупционные риски, связанные с контрольно-надзорными функциями министерства и местных исполнительных органов.

Как сообщил Ермек Кошербаев, министерством принимаются системные меры противодействия коррупции – переход от погектарного субсидирования к субсидированию конечной продукции и кредитованию весенне-полевых работ по приоритетным культурам и другие. В том числе 18 видов субсидирования в сфере АПК внесено в реестр государственных услуг, и этот список ежегодно пополняется.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×