Топ-100 В Казахстане повысят черту бедности на 10%
  • 24 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане повысят черту бедности на 10%

Фото: Kursiv.kz

В Казахстане будет пересмотрена структура прожиточного минимума и повышена черта бедности с 40% до 50% от величины прожиточного минимума, передает Total.kz.

Миннацэкономики РК Тимур Сулейменов на заседании правительства подробно рассказал о 148 мероприятиях по девяти стратегическим направлениям, которые помогут развить экономику Казахстана.

В частности, в рамках четвертого приоритета «Улучшение качества человеческого капитала» предусмотрено десять мероприятий.

В сфере образования будут обновлены учебные программы, обеспечен поэтапный переход на трехъязычное образование, обновлены профессиональные стандарты в соответствии с требованиями рынка труда, усилен контроль в отношении кадрового состава высших учебных заведений.

В сфере здравоохранения будет проведена работа по информатизации системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и разъяснение принципов ОСМС среди населения.

В целях повышения пенсионных выплат до 20% и единовременных пособий на рождение ребенка на 20% будут приняты законодательные акты по вопросам социального обеспечения. Также будет пересмотрена структура величины прожиточного минимума, повышена черта бедности с 40% до 50% от величины прожиточного минимума.

Все эти меры, по мнению министра, станут основой для обеспечения качественного развития человеческого капитала – принципиального условия экономического роста – в соответствии с вызовами новой глобальной реальности.

Напомним, величина прожиточного минимума в Казахстане  с 1 января 2017 года составляет 24 459 тенге, указывается в законе РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы». 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×