Топ-100 В отношении Аблязова завершили досудебное расследование
  • 25 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В отношении Аблязова завершили досудебное расследование

Фото: 365info.kz

Национальным бюро по противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела о хищениях в БТА банке и объявлено о начале ознакомления с материалами дела, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предварительное следствие проведено всесторонне, полно и объективно, установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию.

На основе собранных доказательств дана квалификация преступным деяниям бывшего топ-менеджмента БТА банка: Аблязова М.К. (председатель совета директоров), находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки, Жаримбетова Ж.Д. (первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета), Садыкова К.А.(директор по кредитованию) и Мамеш С.Х. (председатель правления).

В частности, Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями.

Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 млрд долларов США.

Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей БТА банка.

Напомним, 2 февраля 2017 года национальное бюро в соответствии с частью 1 статьи 208 уголовно-процессуального кодекса (УПК) посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос 10 февраля 2017 года.

Аналогично 14 февраля 2017 года национальным бюро вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Аблязова и необходимости явки в срок до 15 февраля 2017 года в орган следствия для объявления постановления.

Однако в назначенное время подозреваемый Аблязов не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

Кроме того, он не воспользовался правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 3 статьи 67 УПК обеспечил его защитником из числа адвокатов профессиональной организации.

В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со статьей 294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, составляющего 2224 тома.

По окончании ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×