Топ-100 В РК требования по СЭС для предпринимателей сократят на 85%
  • 19 марта, 11:02
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В РК требования по СЭС для предпринимателей сократят на 85%

Фото: пресс-служба МНЭ РК

Эксперты Министерства национальной экономики уверены, что сокращение поможет предпринимателям сэкономить.

В частности, экспертной группой совместно с комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК проведена работа по оптимизации требований проверочных листов, сообщается на сайте ведомства.

«На сегодня предпринимателям предъявляется порядка 14 000 требований, вытекающих из 83 санитарных правил. Экспертной группой проведен тщательный анализ всех требований и выработаны предложения по их оптимизации, в результате чего количество требований проверочных листов в сфере СЭС сокращено на 85%, то есть с 14 000 до 1700 требований. Остались самые важные требования, необходимые для обеспечения защиты потребителей. Соответствующий совместный приказ, утверждающий проверочные листы, уже подписан министром национальной экономики и министром здравоохранения», – сообщил на заседании экспертной группы по вопросам предпринимательства заместитель директора департамента развития предпринимательства МНЭ РК Асланбек Джакупов.

По мнению членов экспертной группы, принимаемые меры способствуют снижению административной нагрузки на бизнес и сокращению издержек предпринимателей.

По словам Джакупова, наряду с сокращением требований предполагается перейти на меры предупредительно-разъяснительного характера вместо действующих мер моментального наказания.  

«Нужно понимать, что предпринимателям надо помогать в соблюдении требований законодательства. Зачастую у предпринимателя выявляют те или иные нарушения не из-за его желания нарушить норму закона, а из-за незнания порядка ее исполнения либо вовсе отсутствия информации о ее существовании. В этой связи большая часть проверок, в том числе осуществляемых органами СЭС, будут переведены на профилактический контроль. Это подразумевает, что в случае выявления нарушений будут разъясняться пути предотвращения и исправления правонарушения вместо действующей практики незамедлительного наказания», – сообщил  Асланбек Джакупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×