Топ-100 Все госпрограммы по поддержке бизнеса предлагают объединить в один документ
  • 25 апреля, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Все госпрограммы по поддержке бизнеса предлагают объединить в один документ

Фото: pekshin.info

За последние пять лет количество разрешительных документов было сокращено в три раза. При этом количество принятых за этот период нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса, наоборот увеличились в 1,7 раза, из которых 85% – это акты акиматов и маслихатов, передает корреспондент Total.kz.

Кроме того, сегодня предпринимателям предъявляются более 28 тысяч требований. В целом по республике контрольные и надзорные функции осуществляют 61 ведомство.

Лидерами среди проверяющих стали налоговые органы.

Также госорганы предпочитают жесткое регулирование, неохотно идут на упрощение разрешительных процедур и снижение требований к деятельности предпринимателей.

Так, по данным МНЭ, в 2016 году каждый четвертый документ, а это 85 тысяч заявлений на разрешение, рассматривался с нарушением установленных сроков. В целом по результатам проверок 10 госорганов допустили более 1,5 тысячи нарушений прав субъектов предпринимательства.

«При таком подходе цель господдержки малого и среднего бизнеса по его развитию не может быть достигнута. И поэтому нам необходимо на законодательном уровне решить все имеющиеся проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в стране», – сказал сегодня председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК Нуртай Сабильянов на правительственном часе по теме «О мерах по развитию массового предпринимательства и улучшению деловой активности».

«Возможно, настало время систематизировать действующие программы по мерам господдержки предпринимательства и объединить их в единый документ, например, в «Дорожную карту предпринимателя», которая будет удобна и практична»», – добавил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×