Топ-100 Всего 1,5% аптек в Казахстане соответствуют международным стандартам
  • 26 апреля, 17:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Всего 1,5% аптек в Казахстане соответствуют международным стандартам

Фото: kaztag.kz

Аптеки Казахстана не готовы перейти к новым требованиям по надлежащей практике с 1 января 2018 года. Предлагаемые Минздравом РК международные стандарты слишком затратны и в некоторых случаях трудновыполнимы. Об этом сообщила в мажилисе президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности, передает корреспондент Total.kz.

Президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Марина Дурманова ответила на вопрос ответственного секретаря Министерства информации и коммуникаций РК Жаната Кожахметова. Он напомнил, что, в соответствии с кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения, субъекты в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, осуществляющие производство, оптовую и розничную реализацию лекарственных средств, с 1 января 2018 года обязаны соблюдать новые требования по надлежащей производственной, дистрибьюторской и аптечной практике. В частности, все аптеки в Казахстане обязаны будут перейти на работу в соответствии с международными стандартами. «Насколько готовы наши аптеки к применению международных стандартов?» – спросил г-н Кожахметов.

«Это животрепещущий вопрос для всех аптечных организаций республики. Наше фармацевтическое сообщество понимает, что надлежащие аптечные практики необходимо внедрять. Согласно кодексу о здоровье народа, все аптечные организации с января 2018 года должны внедрить данный стандарт и работать согласно надлежащей аптечной практике. На сегодня в республике 8063 объекта, по данным Минздрава. К сожалению, только 97 объектов имеют стандарт надлежащей практики. Процент соотношения объектов и получивших надлежащий сертификат аптечной практики всего 1,5%. Это, конечно, очень мало и говорит о том, что аптечные организации, к сожалению, не готовы к переходу к надлежащим практикам в январе 2018 года», – признала Марина Дурманова.

Субъекты розничной реализации лекарственных средств в Казахстане не подходят ни под какие государственные инвестиционные программы. «И в этом кроется одна из основных причин, почему так медленно переходим на данные стандарты. К сожалению, 16-18% банковской ставки, при которой приходится проводить модернизацию предприятий, это очень затратно. Нормативно-правовая база, которая разработана комитетом фармации Министерства здравоохранения, конечно, соблюдает все условия, необходимые для обеспечения качества, безопасности и эффективности лекарственных средств, и охватывает по всей цепи поставку лекарственных препаратов, предотвращает риск появления на рынке республики фальсифицированных лекарственных препаратов, а также регулирует процессы оказания фармуслуги. Но, в связи с тем что надлежащая аптечная практика требует определенных затрат, я прошу, уважаемые депутаты, поддержать предложение ассоциации, которая неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения, Национальную палату предпринимателей и работает с НПП, продлить переходный период внедрения надлежащих стандартов аптечной практики до 2021 года и дать нам возможность внедрить данные практики так, как положено», – озвучила просьбу фармацевтов глава ассоциации.

Также Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности просит пересмотреть стандарт надлежащей аптечной практики и убрать все пункты, которые являются нефункциональными для аптечных организаций. «Это наличие кабинета врача, то есть это дополнительное получение лицензии на медицинскую деятельность, проведение тестирования и диагностики, которую не должны проводить аптечные работники (определение сахара в крови, определение беременности и тому подобное). Соответственно, ведение фармацевтического досье, которое должен вести клинический фармаколог. Поэтому, если министерство услышит нас и даст возможность внести изменения в данный стандарт, внедрение надлежащих аптечных практик будет намного ускорено и произойдет быстрее», – сказала Марина Дурманова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×