Топ-100 320 миллиардов тенге направит государство на субсидирование МСБ
  • 28 апреля, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

320 миллиардов тенге направит государство на субсидирование МСБ

В текущем году будет обеспечен ввод в эксплуатацию не менее 70 запланированных проектов.

В правительстве прошло совещание по вопросу исполнения поручений Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества жизни в стране, озвученных на третьем заседании Национального курултая, передает корреспондент Total.kz.

На совещании были рассмотрены меры по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности, транзитных коридоров, предпринимательства и IT-технологий. Приоритетная задача — новые инвестиционные проекты, создающие мультипликативный эффект в виде новых рабочих мест, трансфера передовых технологий и компетенций, локализации крупных производств, создания кластеров высокого передела и др.

Сообщается, что в текущем году будет обеспечен ввод в эксплуатацию не менее 70 запланированных проектов. В целях развития обрабатывающей промышленности также будут разработаны дополнительные мероприятия по повышению загрузки отечественных предприятий в среднем до 65%.

«Для развития транзитных коридоров и увеличения объемов грузоперевозок всеми видами транспорта будет продолжено строительство новых железнодорожных путей, логистических центров и складов. Так, планируется доведение объемов перевозки грузов железнодорожным транспортом до 450 миллионов тонн, автомобильным транспортом — до 316 миллионов тонн, а также транзитных перевозок до 30 миллионов тонн, в том числе объема перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на уровне 4,2 миллиона тонн», — рассказали в правительстве.

Кабинет министров продолжит поддержку отечественного бизнеса. На развитие АПК будет дополнительно направлено 240 миллиардов тенге, субсидирование проектов МСБ — до 320 миллиардов тенге. В целях привлечения инвесторов территории 12 специальных экономических и индустриальных зон планируется обеспечить необходимой инфраструктурой. На эти цели будет направлено 160 миллиардов тенге. Также по механизму «промышленной ипотеки» ускорится строительство 8 новых малых промышленных зон на общую сумму 30 миллиардов тенге.  

В сфере услуг информации и связи рост ожидается на уровне не менее 10% и будет обеспечен, в том числе за счет увеличения экспорта IT-услуг до 600 миллионов долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×