Топ-100 Более 9 тысяч человек получили гранты для бизнеса в РК
  • 28 апреля, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 9 тысяч человек получили гранты для бизнеса в РК

Наибольшее количество заявок поступило от претендентов из Туркестанской области.

С начала текущего года в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы уже выдано 9093 гранта для реализации новых бизнес-идей. Всего в 2023 году планировалась выдача 9 тысяч грантов, сообщает Total.kz.

Заявки на получение государственных грантов по третьему потоку принимались с 11 по 22 сентября 2023 года. На сегодняшний день комиссии по рассмотрению заявлений от претендентов завершили свою работу, продолжается процесс подписания договоров и перечисления средств грантополучателям.

«В рамках третьего потока всего было принято 15,5 тысячи заявлений от претендентов, в том числе от многодетных семей — 9 тысяч, от лиц с инвалидностью — 3 тысячи, от лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, — 1,9 тысячи, от получателей адресной социальной помощи — 771 заявление. Также подали заявления 586 человек из числа лиц, потерявших кормильца, 57 кандасов и 196 переселенцев», — уточнили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Наибольшее количество заявок поступило от претендентов из Туркестанской (3,7 тысячи), Жамбылской (2,1 тысячи), Кызылординской (1,8 тысячи) областей и города Шымкента (1,8 тысячи), наименьшее количество из области Ұлытау (120) и Костанайской области (104).

Гранты выдаются центрами трудовой мобильности на основании решения районной/городской комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение грантов.

Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии отображается в личном кабинете кандидата на получение гранта на портале Business.enbek.kz.

При этом каждый член комиссии оценивает бизнес-план и заполняет оценочный лист по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест.

Таким образом, решение о предоставлении гранта принимается комиссионно и на основе четких критериев оценки проработанности бизнес-проектов претендентов.

Решение комиссии направляется в личный кабинет претендента на портале Business.enbek.kz. В случае положительного решения комиссии претендент регистрирует свою деятельность в налоговых органах, предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании выделенных средств. Все это делается в электронном формате, без посещения центров трудовой мобильности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×