Топ-100 Доплаты за исследовательские работы будут получать научные сотрудники в Казахстане
  • 01 мая, 04:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Доплаты за исследовательские работы будут получать научные сотрудники в Казахстане

Предоставляется право на творческий отпуск для ученых, работающих в вузах и научных организациях.

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования» одобрили в сенате, передает корреспондент Total.kz.

Как говорится в заключении, целью закона является дальнейшее совершенствование национального законодательства в сфере науки и образования. Основными задачами закона являются: введение нововведений, направленных на повышение эффективности научных исследований, улучшение социальных гарантий для ученых и оптимизацию использования финансовых ресурсов в науке.

Законом предусматривается предоставление местным исполнительным органам права на реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности. В частности, вносятся компетенции по организации и реализации научных и научно-технических проектов и программ по приоритетным направлениям региона. 

Также законом предусматриваются нормы по установлению доплат к основной заработной плате педагогам, занимающимся научно-педагогической деятельностью в учреждениях высшего и (или) послевузовского образования, а также научным сотрудникам, проводящим научно-исследовательские работы. Предоставляется право на творческий отпуск для ученых, работающих в вузах и научных организациях, для завершения работ научного, научно-педагогического и научно-технического характера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×