Топ-100 ЕБРР предоставит кредит в размере $350 млн АО «ШалкияЦинк ЛТД»
  • 29 марта, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕБРР предоставит кредит в размере $350 млн АО «ШалкияЦинк ЛТД»

Фото: kapital.kz

ЕБРР предоставит синдицированный кредит в размере 350 млн долларов США с целью создания новых рабочих мест для женщин и молодежи в Кызылординской области, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службы ЕБРР и АО «Самрук-Казына».

Европейский банк реконструкции и развития (далее – ЕБРР) предоставит синдицированный кредит в размере 350 млн долларов США добывающей компании АО «ШалкияЦинк ЛТД» с целью расширения горнорудного производства на существующем свинцово-цинковом руднике «Шалкия» в Кызылординской области и сооружения на объекте обогатительной фабрики.

Данное кредитное соглашение соответствует стратегии банка по поддержке инклюзивного экономического развития удаленных регионов Казахстана. Проект будет способствовать общему экономическому росту Кызылординской области и повышению уровня образования и возможности карьерного роста для женщин и молодежи.

Кредитное соглашение подписано АО «ШалкияЦинк ЛТД» и ЕБРР в Астане в рамках проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, нацеленной на развитие устойчивой энергетики.

Это первый проект в рамках нового подхода ЕБРР к обеспечению инклюзивности в секторе природных ресурсов в Казахстане. Согласно программе, промышленный сектор, ЕБРР и государственные органы будут сотрудничать в целях повышения профессионально- технического образования казахстанцев в горнодобывающем секторе. Развитие рудника «Шалкия» и других проектов по данному направлению служат улучшению технического образования и устранению нормативно-правовых барьеров, препятствующих женщинам равноправно конкурировать на рынке труда в данном секторе. Горнодобывающая отрасль является основным работодателем в отдаленных районах.

Целью проекта является внедрение лучших мировых практик и решения ключевых вопросов устойчивости, поддержка технологического развития горнодобывающего сектора Казахстана и обеспечение дальнейшего перехода к зеленой экономике.

«Шалкия Цинк ЛТД» принадлежит АО НГК «Тау-Кен Самрук», которое является дочерней компанией АО ФНБ «Самрук-Казына».

Проект при поддержке банка будет способствовать усилиям по подготовке к возможной реализации объекта в рамках программы приватизации, инициированной правительством Казахстана в 2015 году. ЕБРР всецело поддерживает эту инициативу и уже осуществил ряд инвестиционных проектов в этом направлении.

«Это яркий пример плодотворного сотрудничества АО «Самрук-Қазына» и ЕБРР, – отметила госпожа Нандита Паршад, управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР, которая присутствовала на подписании. – Совместные усилия и опыт помогут успешно провести приватизацию «ШалкияЦинк Лтд». Мы с нетерпением ожидаем плодотворного влияния проекта на регион, в особенности создания новых рабочих мест и новых возможностей для женщин в данном секторе».

«Разработка одного из крупнейших в мире месторождений свинцово-цинковых руд «Шалкия» внесет значительный вклад в реализацию новой программы индустриализации Казахстана. Сегодня предприятие уже обеспечивает свыше 500 рабочих мест, а с началом строительства основных объектов будет задействовано более 1500 человек. Привлечение займа ЕБРР существенно повышает инвестиционную привлекательность как АО «ШалкияЦинк Лтд», так и АО «Тау-Кен Самрук», – отметил председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

На текущий момент ЕБРР инвестировал порядка 7,2 млрд евро (более 8 млрд долларов США) в различные сектора экономики Казахстана. Деятельность банка в Казахстане направлена на построение устойчивой и диверсифицированной экономики, способной реагировать на макроэкономические вызовы и конкурировать на международном уровне.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×