Топ-100 Информация о гражданах со счетами в США станет доступной в Казахстане
  • 27 апреля, 02:47
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Информация о гражданах со счетами в США станет доступной в Казахстане

Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций.

Ратификация соглашения между Казахстаном и США позволит раскрывать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в Соединенных Штатах, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно проекту закона, все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, будут обязаны предоставлять информацию о счетах налогоплательщиков США», — проинформировал на заседании в мажилисе министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

Он добавил, что законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний. 

По его словам, в случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо. 

Министр объяснил, что присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Аналогично присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США.

На заседании отметили, что взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×