Топ-100 Казахстан повышает инвестиционную привлекательность
  • 29 марта, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан повышает инвестиционную привлекательность

Фото: finreals.com

На рынках ЕАЭС создаются условия для повышения инвестиционной привлекательности, сообщает главный эксперт Департамента международной экономической интеграции Министерства национальной экономики РК Ардак Абзалиев.

Основные инвестиции приходятся на промышленную, добывающую, перерабатывающую, страховую и научную сферы. По предварительным данным, в прошлом году мировые прямые иностранные ресурсы сократились на 8% и составили 1,2 триллиона долларов США. В странах с переходной экономикой инвестиции сократились почти на 50%. Основной причиной является уязвимость мировой экономики. Несмотря на снижение мировой инвестиционной активности, Казахстан в последние пять лет ежегодно привлекает порядка около 20 миллиардов долларов США, средства привлекаются в основном в обрабатывающую промышленность. За последний год страна получила инвестиционных средств на общую сумму порядка 3,7 миллиарда долларов США, что больше на 48% в сравнении с прошлым годом. Общий объем привлеченных инвестиций с 2005 года составил более 207 миллиардов долларов США. С начала деятельности ЕАЭС объем инвестиций увеличивается.

По словам экспертов, вступление Казахстана в ЕАЭС положительно скажется и на конкурентоспособности казахстанской продукции. Поскольку договор обеспечивает благоприятные условия для доступа казахстанских экспортеров к транспортной инфраструктуре стран-партнеров.

Снижение транспортных издержек является ключевым фактором увеличения конкурентоспособности казахстанской продукции, а в рамках ЕАЭС значительно сокращаются траты на логистику. Эксперты также отмечают значительно изменение денежно-кредитной политики в рамках интеграции.

Напомним, с января текущего года вступил в силу договор о ЕАЭС между Казахстаном, Россией и Белоруссией. Позже к договору присоединилась Армения и Кыргызстан. В рамках подписанного договора страны сотрудничают в таких экономических сферах, как энергетика, фармацевтика, промышленность и сельское хозяйство.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×