Топ-100 Казахстанцы смогут следить за структурой портфеля ЕНПФ
  • 26 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцы смогут следить за структурой портфеля ЕНПФ

Фото: liter.kz

Деятельность Национального банка РК по доверительному управлению пенсионными активами стала еще более открытой, утверждают представители регулятора. По их словам, пересмотрен формат инвестиционного управления, передает Total.kz.

«В рамках повышения прозрачности деятельности по доверительному управлению пенсионными активами ЕНПФ Национальный банк РК пересмотрел формат публикуемой отчетности в сторону большей открытости и детализации. В ежемесячный отчет по инвестиционному управлению были внесены дополнения в части сведений о дате и параметрах совершенных сделок с пенсионными активами», – рассказала директор департамента монетарных операций НБ РК Алия Молдабекова.

Она уточнила, что «добавлена подробная информация о сделках с пенсионными активами, включая покупки, продажи и погашения финансовых инструментов с указанием конкретных деталей по инвестициям».

Вкладчики могут ознакомиться со структурой портфеля ЕНПФ в разрезе отдельного финансового инструмента и информацией по инвестиционному управлению пенсионными активами на интернет-ресурсе ЕНПФ, которые публикуются на ежемесячной основе.

Следующим шагом по предоставлению еще большей свободы и прозрачности для вкладчиков при управлении пенсионными активами должно стать развитие и дальнейшее совершенствование многоуровневой системы управления пенсионной системой.

Напомним, регулятор предлагает модернизировать пенсионную систему для повышения ее эффективности, снижения рисков и роста качества обслуживания вкладчиков. 

В результате реформ, начатых еще в 1998 году, в Казахстане уже сложилась многоуровневая система пенсионного обеспечения, предусматривающая пенсионные выплаты из различных источников. Солидарная и базовая пенсии выплачиваются из государственного бюджета. Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) производит выплаты из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов. В перспективе с 2030 года взамен базовой пенсии предполагается ввести минимальную гарантированную пенсию из бюджета, а с 2026 года начнутся первые выплаты из нового условно-накопительного компонента, который будет формироваться за счет 5-процентных обязательных пенсионных взносов работодателей, вносимых ими в ЕНПФ за каждого своего работника.

Таким образом, на сегодня наша пенсионная система включает: солидарный, накопительный и условно-накопительный компоненты. «Такая диверсификация источников пенсионных выплат способствует обеспечению финансовой устойчивости пенсионной системы и позволяет сгладить минусы одного компонента за счет плюсов другого. Помимо этого, использование нескольких компонентов пенсионного обеспечения позволяет обеспечить коэффициент замещения утраченного заработка (отношение размера пенсии к уровню доходов, полученных вкладчиком в период трудовой деятельности) на уровне 40%, что соответствует рекомендациям Международной организации труда», - прокомментировала в СМИ цель диверсификации источников выплат заместитель председателя Национального банка РК Дина Галиева.

Основной целью модернизации пенсионной системы является развитие этой многоуровневой системы, которая является устойчивой и позволяет получать адекватные размеры пенсий. Государство берет на себя ответственность за базовый уровень пенсии, гарантию сохранности пенсионных накоплений и деятельность ЕНПФ. Но не меньшая ответственность лежит на работодателе за своевременное и полное перечисление обязательных пенсионных взносов и пополнение условно-накопительных счетов работника, а также на каждом вкладчике, то есть на каждом из нас. Развитие добровольных пенсионных взносов - важное направление развития системы. Расчеты показывают, что даже минимальные добровольные взносы, производимые на регулярной основе, позволяют ощутимо увеличить пенсионные накопления. Суммы добровольных пенсионных взносов, вносимые в свою пользу, освобождаются от налогообложения при перечислении на пенсионный счет.

Оценивая текущую модель пенсионной системы Казахстана, можно с уверенностью сказать, что она соответствует наилучшим международным практикам. При реформировании пенсионной системы Казахстан использовал опыт Швеции, Германии, Норвегии, Чили и других стран, в которых возникла необходимость введения новых накопительных компонентов.

На сегодня в Казахстане имеется свыше 10 миллионов индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков, на которых аккумулировано 6,9 триллиона тенге пенсионных накоплений. Средний размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, составляет 727 тысяч тенге. С начала функционирования накопительной пенсионной системы объем пенсионных выплат превысил 900 миллиардов тенге. Доля «чистого» инвестиционного дохода в сумме пенсионных накоплений занимает порядка 20%.

Многоуровневая модель пенсионной системы успешно функционирует и уже подтвердила верность сделанного выбора. Поэтому важно не только сохранить имеющиеся принципы диверсификации пенсионного обеспечения, но и продолжить их дальнейшее развитие.

Кроме того, Национальный банк подготовил поправки в нормы действующего законодательства, предусматривающие возможность передачи части пенсионных активов в управление частным - казахстанским и зарубежным - управляющим компаниям по выбору самого вкладчика. Предполагается, что управление пенсионными активами будет осуществляться частными управляющими компаниями. Работа в конкурентной среде будет требовать от управляющих получения еще большего инвестиционного дохода, поскольку их конкурентными преимуществами будут уровень доходности и качество финансовых инструментов. Инвестирование пенсионных активов будет осуществляться под пристальным контролем со стороны государственных органов. Вкладчики смогут самостоятельно оценивать эффективность процесса управления пенсионными активами и выбирать наиболее успешные управляющие компании и инвестиционные стратегии.

Привлечение частных управляющих является частью проводимой работы по диверсификации портфеля пенсионных активов и, следовательно, снижению общего уровня рисков, связанных с управлением активами. А также это позволит использовать обширный опыт инвестиционного управления активами на международных финансовых рынках. Концепция будущей реформы системы управления пенсионными накоплениями обсуждается с Правительством Республики Казахстан.

«Мы ожидаем, что реализация предлагаемой реформы окажет позитивное влияние на рынок пенсионных услуг, повысит качество обслуживания вкладчиков и придаст импульс для активизации отечественного фондового рынка», - говорит Дина Галиева.

Предполагается, что ЕНПФ останется учетным центром объема пенсионных средств и индивидуальных пенсионных счетов. Он также будет делать актуарные расчеты по устойчивости накопительной пенсионной системы и на их основе выдвигать предложения по ее развитию. Компаниям, которые будут претендовать на управление активами, будут предъявлены довольно жесткие требования, прежде всего по собственному капиталу, которым компания должна будет отвечать в случае неэффективного управления. Поэтому, возможно, на рынке не будет много управляющих компаний. Компании, управляющие пенсионными активами, должны обеспечивать уровень доходности по пенсионным активам на уровне определяемого Нацбанком бенчмарка. В случае если компания не достигнет обозначенного уровня доходности, то она будет обязана возместить недополученную разницу за счет собственных средств. Компании, управляющие пенсионными активами, будут конкурировать между собой по трем критериям: уровень доходности, качество финансовых инструментов и размер взимаемой комиссии.

В свою очередь Национальный банк продолжит управлять пенсионными активами вкладчиков, которые не сделают выбор в пользу управляющей компании, а также пенсионными накоплениями лиц пенсионного и предпенсионного возраста по консервативной инвестиционной стратегии.

Предлагаемая модель реформирования накопительной пенсионной системы позволит: во-первых, исключить конфликт интересов государства при управлении частными пенсионными накоплениями; во-вторых, вовлечь вкладчика в процесс управления своими пенсионными накоплениями путем выбора компании, управляющей пенсионными активами и инвестиционной стратегией. В третьих, должен оживиться и фондовый рынок - на него смогут выйти новые «якорные» инвесторы в виде компаний, управляющих пенсионными активами, частные управляющие компании и компании по страхованию жизни. «Эта концепция сейчас обсуждается на разных уровнях, в том числе на Общественном совете при ЕНПФ по вопросам накопительной пенсионной системы. Возможно, будут внесены еще дополнения и изменения. Преимущества такого подхода для нас в том, что это будет конкурентная среда под контролем государства», - резюмирует Дина Галиева.

О том, что у вкладчиков пенсионного фонда должно быть право выбора управляющей компании неоднократно говорил и глава Нацбанка РК Данияр Акишев.

По его словам, с появлением частных управляющих компаний вкладчики могут самостоятельно оценивать эффективность процесса управления пенсионными активами.

В настоящее время такого выбора у граждан нет. «С 1998 года на протяжении 16 лет вкладчики могли выбирать, какому пенсионному фонду можно доверить свои отчисления. Существовало 11 пенсионных фондов, у отдельных из них были определенные проблемы с инвестиционными портфелями. Бывало, что инвестиции фондов не всегда осуществлялись в самые надежные активы. Тем не менее, существовала большая конкуренция на пенсионном рынке, более финансово устойчивые игроки могли позволить себе тратить больше денег на рекламу, и это не вызывало отторжения у людей. Казахстанцы могли выбирать пенсионные фонды. Сейчас такого выбора у вкладчиков нет, и это большой минус», – поделился своим мнением Данияр Акишев.

По его словам, гражданам, которые «смогли заработать свои деньги и осуществляющие обязательные взносы в пенсионный фонд в размере 10%», необходимо предоставить право выбора управляющей компании, которая занималась бы инвестированием пенсионных активов. Он напомнил, что в рамках реализации поручения Президента Республики Казахстан НБРК разработал предложения по передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям. Данные предложения предусматривают повышение заинтересованности населения в планировании своей пенсии посредством вовлечения вкладчиков в процесс управления пенсионными активами, а также снижение концентрации системных рисков и исключение конфликта интересов, возникающих у государственных органов при управлении частными пенсионными накоплениями.

«Это не означает, что мы запустим некие компании на рынок, которые бесконтрольно начнут привлекать людей яркой рекламой. Система  регулирования деятельности таких участников будет жесткой. Ужесточится ряд критериев, в первую очередь, – это вход на рынок, то есть, кто может стать такой управляющей компанией. Компании, управляющие пенсионными активами, будут конкурировать между собой по трем критериям: уровень доходности, качество финансовых инструментов и размер  взимаемой комиссии», – продолжил Д. Акишев.

 Во-вторых, по его словам, компаниям, которые будут претендовать на управление активами, будут предъявлены довольно жесткие требования по собственному капиталу, которым компания должна будет отвечать в случае неэффективного управления. Поэтому, как отметил Д. Акишев, возможно, на рынке не будет много управляющих компаний. Он добавил, что компании,

управляющие пенсионными активами, должны обеспечивать уровень доходности по пенсионным активам на уровне определяемого Нацбанком бенчмарка.

Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов о сохранности государственной гарантии в случае появления частных управляющих компаний на рынке, ответил: «Государственная гарантия сохранится, то есть вкладчику гарантируется уровень его накоплений, равный всем его взносам и учитывающий уровень сложившейся инфляции на период достижения вкладчиком пенсионного возраста».

Нацбанк, по его словам, готов к обсуждению предложения по передаче пенсионных активов в управление частным компаниям.

«Текущий уровень финансовой грамотности граждан Казахстана позволит им определять, какие компании могут управлять их пенсионными накоплениями в случае реализации предложений НБРК по передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям», – уверен глава Нацбанка.

Он рассказал, что «отдельные игроки финансового рынка сохранили интерес к пенсионному рынку, и они ждут конкретных параметров, по которым предложенная Нацбанком схема будет реализована». «Говорить о параметрах детально мы не можем, потому что концепция находится на стадии обсуждения. Пока никто их госорганов свою позицию не озвучил. В свою очередь, мы готовы аргументированно разговаривать со всеми участниками процесса», – сказал Данияр Акишев.

Данияр Акишев также напомнил, что «ведется огромная претензионно-исковая работа по тем инструментам, которые перешли из НПФ и находятся «под стрессом». Это иски в суды, денежные выплаты и др., что ЕНПФ сам эффективно отрабатывает. Мы все инструменты смотрим, даже те, которые формально  учитываются, идут платежи, но мы думаем, что они тоже «под стрессом». Если ранее размер пенсионных активов, которые были размещены при частных пенсионных фондах в финансовые инструменты и впоследствии эмитенты по ним допустили дефолт, делистинг и т.д., составлял 190 млрд было, сейчас с учетом все претензионно-исковых работ эта цифра сократилась до порядка 40 млрд тенге».

Отметим, что вышеуказанные предложения НБРК были рассмотрены заинтересованными государственными органами, бизнес-сообществом, и в настоящее время находятся на стадии рассмотрения в правительстве Республики Казахстан. После принятия окончательного решения будет подготовлена законодательная база для реализации процедур передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×