Топ-100 Министр труда ответил на критику по поводу начисления 42 500 тенге
  • 26 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Министр труда ответил на критику по поводу начисления 42 500 тенге

Фото: azh.kz

Все изменения в правилах, как объяснил Нурымбетов, проводились по пожеланиям граждан.

Правила для начисления 42 500 тенге не менялись часто, но во всех случаях устанавливались для удобства граждан. Об этом на брифинге сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Изменения в правилах. Сегодня в адрес нашего министерства высказывают критику, что мы часто меняем правила, вводим в заблуждение людей. На самом деле это не так. В течение трех дней, как президент объявил о выплате, мы подготовили новое законодательство, подготовили весь механизм назначения, приема заявлений и выплат», — сообщил Нурымбетов.

Однако, по его словам, в первые дни после заявления главы государства стали высказываться требования и пожелания людей, по которым внесли только улучшающие изменения.

Так, например, 29 марта было внесено первое изменение, в соответствии с которым включены физические лица, работавшие по договору. Помимо этого исключено требование предоставления сканированных вариантов приказов о направлении в отпуск без сохранения зарплаты и других доказательных документов.

«Мы разрешили работникам самостоятельно подавать заявления, сокращен стаж участия в системе социального страхования от трех отчислений до одного, сократили срок рассмотрения выплаты с 7 до 3 дней», — сказал министр.

Он добавил, что еще одно изменение 3 апреля внесено по пожеланию некоммерческих организаций, которые также вынуждены были отправлять в отпуск без сохранения зарплаты.

«31 марта президент объявил, что выплату нужно распространить не только на официально работающих, но и неформально работавших. Им достаточно один раз формализоваться и уплатить ЕСП. Следующее изменение 15 апреля. Если помните, я поднимал вопрос, что многие люди, не имевшие счетов, шли в банки, стояли в очереди, это было опасно. Поэтому мы оперативно поменяли сам порядок подачи заявления и сделали так, что человек, не имеющий банковского счета, может без этого подать заявление. Мы будем ждать 30 дней, пока вы откроете счет», — объяснили на брифинге.

Глава ведомства заверил, что все изменения внесены для удобства граждан и их пожеланий.

«Все изменения были сделаны, чтобы улучшить, расширить порядок получения 42 500. Хотел бы сказать, что в условиях ЧП мы как государственный орган должны оперативно реагировать на пожелания граждан, поэтому будем менять правила. Если возникнут еще трудности, то мы будем вносить изменения в данные правила», — отметил Биржан Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×