Топ-100 Нацбанк и Центральный банк РФ будут совместно бороться с киберпреступниками
  • 26 апреля, 22:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк и Центральный банк РФ будут совместно бороться с киберпреступниками

Фото: hyser.com.ua

Председатель Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев и глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина подписали договор о сотрудничестве и обмене информацией в области надзора за финансовым рынком.

Также подписано соглашение о взаимодействии в области обеспечения информационной безопасности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главного банка страны.

«Договор о сотрудничестве и обмене информацией в области надзора за финансовым рынком направлен на укрепление надежности и стабильности финансовых рынков Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках реализации контрольных и надзорных функций регуляторов, а также на создание условий для предоставления финансовыми организациями качественных услуг на рынке ценных бумаг, страхования, банковских услуг и в сфере микрофинансирования», — сообщили в Нацбанке.

Договор будет способствовать повышению транспарентности, емкости и ликвидности  финансовых рынков и, как следствие, созданию условий для повышения их эффективности.

Соглашение о взаимодействии в области обеспечения информационной безопасности нацелено на установление сотрудничества Национального банка Республики Казахстан и Центрального банка Российской Федерации по вопросам информационной безопасности и противодействия киберпреступлениям в финансовой сфере.

Реализация данного соглашения позволит финансовым регуляторам организовать эффективное  взаимодействие посредством установления постоянных контактов, сбора, обработки и обмена информацией в области противодействия современным киберугрозам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×