Топ-100 НБ РК продолжит реализацию принципов инфляционного таргетирования
  • 25 апреля, 21:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

НБ РК продолжит реализацию принципов инфляционного таргетирования

Фото: vesti.kz

Национальный банк Казахстана планирует продолжить реализацию принципов инфляционного таргетирования, передает Total.kz со ссылкой на доклад Данияра Акишева.

Председатель НБ РК Данияр Акишев выступил сегодня с докладом в парламенте РК по вопросам изменений в законопроект «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

«Основной целью Национального банка является обеспечение стабильности цен. Инфляция по итогам января 2017 года вернулась в коридор 6-8%, так как составляет 7,9% в годовом выражении. По нашим прогнозам, уровень инфляции в 2017 году при отсутствии шоков будет находиться внутри коридора, определенного правительством и Национальным банком. Задача поэтапного снижения инфляции до 3-4% в среднесрочном периоде станет для нас приоритетной», – отметил Акишев.

При этом, по его словам, Нацбанк будет способствовать долгосрочному экономическому росту путем поиска оптимального баланса между целями по инфляции и макроэкономической стабильностью.

Также Акишев не исключил снижение базовой ставки в 2017 году. 

«Базовая ставка в 2016 году была снижена с 17% до 12%. Существует высокая вероятность дальнейшего снижения базовой ставки в 2017 году. Наш основной акцент работы направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке», – констатировал глава Нацбанка. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×