Топ-100 Около 24 миллиардов долларов составили прямые инвестиции в Казахстан
  • 27 апреля, 08:33
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Около 24 миллиардов долларов составили прямые инвестиции в Казахстан

Почти 90% в денежном выражении всех инвестиций «вливают» страны Западной Европы, Южная Корея, Япония, Китай и Россия.

Ежегодно Казахстан привлекает около 24 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров на круглом столе по глобальным инвестициям, сообщает «Казинформ».

Как проинформировал замминистра, в этом году ежегодный инвестиционный круглый стол посвящен логистической сфере и продовольственной безопасности. Для участия в работе форума прибыли представители 300 иностранных компаний. По словам Айдарова, по итогам мероприятия будет подписано 25 соглашений на 1 миллиард долларов.

«За последние пять лет нам удается привлекать около 23-24 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций ежегодно. Исключая 2020 год, когда была пандемия и все потоки упали, показатель тогда составлял 17 миллиардов долларов. Но в 2021 году мы быстро реабилитировались и объем составил 23,7 миллиарда долларов. В этом году идем с большим плюсом, несмотря на события, которые происходят вокруг нас. Цифра за полгода — 14,2 миллиарда долларов с ростом 28%. Хороший задел есть, этот год сможем в пределах 25 миллиардов долларов сделать», — сказал Алмас Айдаров журналистам в рамках круглого стола по глобальным инвестициям.

По его словам, почти 90% в денежном выражении всех инвестиций «вливают» страны Западной Европы, Южная Корея, Япония, Китай и Россия.

«Из-за санкций очень много компаний, которые ранее не могли выбирать Казахстан из-за емкости рынка, но хотят остаться на этом пространстве, перебираются в Казахстан или увеличивают свои мощности здесь. Наша задача показать, что мы остаемся островом стабильности для инвесторов, что все произошедшие события не повлияют на наши инвестиционные обязательства», — заявил Айдаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×