Топ-100 Республиканский бюджет на 2023 год уточнят в ближайшее время
  • 26 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Республиканский бюджет на 2023 год уточнят в ближайшее время

Фото: azattyq

Предстоит работа по формированию проекта РБ на предстоящий трехлетний период.

Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев назвал примерные сроки озвучивания уточненного бюджета на 2023 год, передает корреспондент Total.kz.

«В процессе планирования будут оптимизированы расходы и обеспечена сбалансированность бюджета. Уже в ближайшее время мы пойдем на уточнение параметров и направлений расходов РБ на текущий год.  При этом акцент будет сделан на инициативы и поручения президента, отраженные  в предвыборной программе и озвученные  в его послании народу Казахстана», — сказал Жамаубаев на коллегии Минфина.

Также, по его словам, предстоит работа по формированию проекта РБ на предстоящий трехлетний период, где будут учтены поручения по повышению эффективности бюджетных средств и укреплению устойчивости государственных финансов.

«Более системные решения в этом направлении будут отражены  в проекте нового Бюджетного кодекса — это упрощение бюджетного процесса и усиление  фискальной децентрализации, выделение целевых трансфертов только по решению главы государства  на реализацию важных социально значимых, общестрановых проектов, обеспечение подотчетности и прозрачности деятельности госорганов и квазигоскомпаний и полная цифровизация бюджетного и стратегического планирования», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×