Топ-100 Рост экономики США опередил прогнозы экспертов
  • 25 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рост экономики США опередил прогнозы экспертов

По итогам третьего квартала ВВП США вырос на 3,2%, второго квартала — на 3,1%, а по итогам первого квартала — на 1,2%. 

Бюро экономического анализа министерства торговли США окончательно оценило реальный рост ВВП страны в четвертом квартале 2017 года в 2,9% в годовом выражении, сообщает «Прайм».

Это лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель составит 2,7%. Прежние оценки роста ВВП США за четвертый квартал составляли 2,5-2,6%.

По мнению экспертов, ситуация в экономике США сейчас достаточно стабильна, однако данные за четвертый квартал – не более чем оценка прошедшего периода времени, которая не в полной мере отражает текущие реалии. 

Наибольший вклад в пересмотр внесла компонента роста потребительских расходов (с 3,8% до 4%) – потребление в США растёт опережающими темпами. «Американская экономика сейчас находится в хорошей форме – безработица на пятнадцатилетнем минимуме, продажи домов на десятилетнем максимуме, инфляция под контролем, индексы деловой активности свидетельствуют о росте экономики», - комментирует старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

В свою очередь, руководитель Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин напомнил,  что 2,9 и 2,7 – очень близкие показатели. «США публикуют данные по ВВП в форме квартального прироста в годовом исчислении, поэтому фактическое развитие экономики очень невелико. Не думаю, что на эти оценки повлияли какие-либо протекционистские решения администрации Дональда Трампа, поскольку впервые они были обнародованы в конце декабря прошлого года», - рассуждает он.

Тем не менее, тренд роста ВВП США остаётся в силе. Программа стимулирования экономики от Федрезерва принесла свои плоды. С прошлого года ФРС начала постепенный подъём ключевой ставки, но будет делать это аккуратно, дабы не помешать росту экономики, считает он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×