Топ-100 Сбор с водителей за штрафстоянку отменили в Алматинской области
  • 28 апреля, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сбор с водителей за штрафстоянку отменили в Алматинской области

Фото: kolesa.kz

Деятельность частной штрафстоянки проверили на территории Енбекшиказахского района.

Прокуратурой Алматинской области прекращена практика незаконной оплаты с участников административного производства за хранения авто на спецстоянках, сообщает Total.kz

Согласно закону специальные стоянки должны содержаться за счет местного бюджета и быть безвозмездными для граждан. Анализом установлено, что на территории Енбекшиказахского района с 2000 годов отсутствует государственная штрафстоянка.

«Сотрудники дорожной полиции вынуждены были доставлять транспортные средства водителей на частную штрафстоянку, которая в течение продолжительного времени функционирует незаконно и взимает за сутки 1500-2000 тенге, т. е. без каких-либо правоустанавливающих документов и договоров с местным исполнительным органом», — уточнили в прокуратуре.

После вмешательства прокуратуры приняты меры по организации специальной бесплатной стоянки, тем самым защищены права граждан.

​На сегодня прокуратурой принимаются меры по возврату автомобильных средств владельцам, которые не могли забрать свои автомобили своевременно из-за скопления задолженности.

Таким образом, прокуратура Алматинской области добилась бесплатной спецстоянки для граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×