Топ-100 Сколько иностранной валюты купили казахстанцы в июле
  • 26 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сколько иностранной валюты купили казахстанцы в июле

Фото: ft.com

В июле 2017 года казахстанцы приобрели наличной иностранной валюты на сумму 196,5 млрд тенге.

По информации Национального банка РК, основной объем расходов был направлен на приобретение долларов США (69%), на долю российского рубля и евро пришлось 22% и 9% соответственно, передает Total.kz.

По сравнению с предыдущим месяцем данные расходы увеличились на 12%, при этом расходы на покупку долларов США и евро увеличились пропорционально – на 34% по каждой валюте, расходы на покупку российского рубля снизились на 29%.

«За январь-июль текущего года расходы (нетто) на приобретение наличной иностранной валюты составили 1,0 трлн тенге (на доллар США – 57%, на российский рубль – 31%, на евро – 12%). При этом данный объем расходов ниже показателей соответствующих периодов как стабильных 2011-13 годов (среднее значение – 1,1 трлн тенге), так и волатильных с точки зрения обменного курса 2014-15 годов (в среднем – 1,3 трлн тенге). За январь-июль 2016 года нетто-приобретение наличной иностранной валюты составило 150 млрд тенге, что было связано со снижением спроса на нее на фоне дедолларизации депозитов и укрепления тенге», – рассказали в Нацбанке.

В НБ РК отмечают, что население Казахстана является и будет продолжать оставаться чистым покупателем наличной иностранной валюты в силу того, что доходы в наличной иностранной валюте практически отсутствуют.

«Вместе с тем потребность в ней значительна и определяется спросом со стороны небольших предпринимателей, личными потребностями при туристских поездках за границу, денежными переводами за рубеж, в том числе вывозом трудовыми мигрантами, а также диверсификацией сбережений», – заключают специалисты национального регулятора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×