Топ-100 Сколько казахстанцев смогут купить жилье на пенсионные накопления
  • 26 апреля, 11:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сколько казахстанцев смогут купить жилье на пенсионные накопления

Фото: rb7.ru

Почти половина казахстанцев имеют на своих пенсионных счетах не более 1 миллиона тенге.

Чуть больше 100 тысяч казахстанцев имеют достаточные пенсионные накопления, которые позволят им потратить часть средств на приобретение жилья. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы должны посчитать пенсионные накопления каждого казахстанца, хватит ему суммы или не хватит. По нашим расчетам, согласно представленным данным пенсионного фонда, к сожалению, почти у половины накопителей на счетах в пенсионном фонде не более 1 миллиона тенге. А достаточная сумма —примерно от 10 до 12 миллионов тенге. Таких людей около 102 тысяч человек», — сообщил Сапарбаев.

 Он напомнил, что по поручению главы государства при правительстве создана рабочая группа, в состав которой включены известные ученые и эксперты. Изучен международный опыт и внесены предложения в отношении использования пенсионных накоплений.

«Еще раз хочу повторить: использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений. Мы должны обеспечить всем казахстанцам нормальную старость. То есть, когда человек уходит на пенсию, у него на своем счете должна быть сумма пенсионных накоплений, которая была бы достаточной, чтобы у него была нормальная жизнь», — подчеркнул зампремьера.

По его словам, все предложения внесены в Администрацию президента, однако окончательного решения по этому вопросу еще не было.

«Эти предложения пока в Администрации президента, решение не принято. Какое будет принято решение, мы вам сообщим. А в целом есть поручение в отношении пенсионной реформы и так далее. Еще раз хочу сказать: это все будет зависеть от суммы пенсионных накоплений, там должно остаться минимум 40%, так как это требование международной организации труда», — отметил Сапарбаев.

Напомним, 2 сентября 2019 года в своем Послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений до выхода на заслуженный отдых на покупку жилья или получение образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×