Топ-100 Сколько выплатят отправленным в отпуск за свой счет в Казахстане
  • 26 апреля, 12:32
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сколько выплатят отправленным в отпуск за свой счет в Казахстане

Фото: careerist.ru

Неоплачиваемый отпуск в связи с ЧП: в МИОР назвали размер социальной помощи.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал о социальных выплатах, передает корреспондент Total.kz.

«По лицам, потерявшим доход в связи с введением чрезвычайного положения, сегодня будет опубликован приказ министра труда и социальной защиты. Там будут расписаны правила осуществления социальных выплат на период чрезвычайного положения. Повторюсь, что эти выплаты будут идти из госфонда социального страхования и будут двух видов», — сказал Даурен Абаев в ходе онлайн-брифинга.

По его словам, первый вид выплат — для тех, кто вышел на неоплачиваемый отпуск в связи с ЧП. Размер выплаты составит примерно 42 тысячи тенге в месяц.

«Это должны быть работники микро-, малого и среднего бизнеса, за последний год они должны были три раза сделать отчисления в госфонд. Заявки же в районные или городские штабы занятости подает не сам работник, а работодатель. Выплаты будут идти до конца режима ЧП», — заявил министр.

Второй вид выплат, отмечает он, предназначен для уволенных работников.

«Они будут получать выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, размер выплат составит 40% от потерянного дохода. Ничего сложного в процедуре подачи заявки нет, нужно будет зарегистрироваться в центре занятости в качестве безработного и подать заявление, которое можно подать онлайн. Такими выплатами мы охватим 1,5 миллиона человек», — заключил Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×