Топ-100 Тенговые вклады выросли на 19%
  • 26 апреля, 11:22
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Тенговые вклады выросли на 19%

Фото: prostoinvesticii.com

Казахстанцы продолжают увеличивать свои сбережения в нацвалюте – тенговые вклады за 5 месяцев выросли на 19%. Рост объемов розничных вкладов показали 16 БВУ из 33.

Дедолларизация депозитного рынка РК продолжается - объем валютных вкладов населения уменьшается, а тенговых сбережений, напротив, растет, пишет ranking.kz.

С начала года за 5 месяцев общий объем вкладов физлиц в республике сократился на 3% из-за сокращения суммы депозитов в инвалюте на 13%.

За этот же период сумма тенговых вкладов населения выросла на 19%.

Напомним, за аналогичный период прошлого года валютные вклады в пересчете в тенге уменьшились на 10%, а тенговые выросли на 59%.

Казахстанцы продолжают увеличивать сбережения в нацвалюте на фоне укрепления валютного курса тенге, с одной стороны, и высоких ставок по таким вкладам, с другой.

В декабре ставки вознаграждения по розничным срочным вкладам в тенге достигли своего максимума и составили в среднем 12,5% годовых. С тех пор уровень привлекательности ставок по таким депозитам остается высоким - в настоящее время он составляет 12% годовых.

В начале 2016 года банки предлагали вознаграждения по тенговым вкладам 8,8% годовых.

За 5 месяцев текущего года наибольший прогресс в увеличении объема розничных вкладов добился Жилстройсбербанк - за январь-май 2017 сумма выросла на 54,6 млрд тенге, или на 13%. В настоящее время банк занимает более 6% на рынке сбережений физлиц.

На втором месте - Kaspi Bank, нарастивший свой портфель розничных вкладов за 5 месяцев на 30,9 млрд тенге, или на 4%. Доля банка на рынке составляет 10%.

Замыкает топ-3 Fortebank - за январь-май текущего года вклады физлиц в банке увеличились на 17 млрд тенге, или на 4%. Доля банка на рынке выросла до 5,6% с 5,2% в начале года.

Напомним, в ежегодном послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана в качестве одного их важнейших приоритетов обозначена макроэкономическая стабильность государства. Ключевой задачей здесь является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение частного капитала в финансирование экономики. Глава государства считает, что нужна «перезагрузка» финансового сектора страны. В послании Нурсултан Назарбаев отмечает, что необходимо ускорить работу по расчистке балансов банков от «плохих кредитов» и при необходимости обеспечить их докапитализацию со стороны акционеров. Национальному банку нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков. Он должен перейти от формализованного подхода к риск-ориентированному, чтобы принимать меры воздействия к банкам, не дожидаясь формального нарушения с их стороны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×