Топ-100 ТОО «Бузачи Нефть» оштрафовано на 500 миллионов тенге за аварию на Каратурун
  • 28 апреля, 21:45
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ТОО «Бузачи Нефть» оштрафовано на 500 миллионов тенге за аварию на Каратурун

В ведомстве не согласны с сообщениями СМИ о том, что в результате аварии допущен выброс метана.

ТОО «Бузачи Нефть» оштрафовано на 500 миллионов тенге за аварию на месторождении Каратурун в Мангистауской области, сообщил на брифинге в правительстве вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев, передает корреспондент Total.kz.

«Внеплановая проверка по этой скважине была завершена, к компании были применены штрафные санкции. Говорить о том, что в результате аварии был выброс чистого метана, будет не совсем правильно. Штраф составил около 500 миллионов тенге», — сообщил Алиев. 

Он заверил, что выброса чистого метана в результате аварии допущено не было, так как струя газа по технике безопасности была подожжена.

«В некоторых СМИ ставится вопрос о том, что большого объема выброса метана в атмосферу не было. Когда случилась авария, струя газа была подожжена. Это предусмотрено техникой безопасности. По результатам горения были продукты сжигания, департаментом экологии Мангистауской области были проведены замеры, были превышения по отдельным видам загрязняющих веществ», — уточнил вице-министр.

Напомним, на месторождении Каратурун в июне 2023 года при бурении скважины из-за подъема бурильного инструмента при забое 1088-1090 метров произошел выброс газо-водяной смеси. Он перешел в открытый газо-водяной фонтан с дальнейшим возгоранием. 21 июня сообщалось, что создан оперативный штаб по ликвидации аварии и разработан план. Пожар был ликвидирован только в декабре 2023 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×