Топ-100 Противостоять банковским мошенникам научат специалисты
  • 26 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Противостоять банковским мошенникам научат специалисты

Фото: ведомостинсо

В банковской сфере участились случаи мошенничества с применением социальной инженерии.

Банковские специалисты намерены изучить случаи мошенничества с применением социальной инженерии и научить клиентов противостоять им, сообщают «Ведомости».

Это вид афер, когда преступники обманом заставляют жертв перевести им деньги или выуживают конфиденциальную информацию. Решение принято после того, как ЦБ заметил рост случаев мошенничества в финансовой сфере во второй половине 2018 года.

«Мошенники, как правило, звонят человеку и представляются сотрудником службы безопасности банка. Обычно у преступника имеются некоторые сведения о человеке. В частности, он знает имя и отчество и может назвать последние цифры номера карты. Используя эти данные, мошенники пытаются войти в доверие к жертве и заставить ее предоставить недостающую для списания денег с карты информацию», — рассказали специалитсы.

В частности, они могут попросить предоставить одноразовый секретный код безопасности для подтверждения перевода. В последнее время мошенники начали использовать технику подмены номера, и при звонке у жертвы высвечивается настоящий номер телефона службы поддержки банка.

В 2018 году мошенники смогли похитить с карт россиян 1,4 миллиона рублей — это почти в полтора раза больше, чем в 2017-м. До этого сумма ущерба от действий мошенников снижалась три года подряд. Большинство случаев хищений связано с применением методов социальной инженерии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×