Топ-100 В каких отраслях самые заботливые работодатели в Казахстане?
  • 29 марта, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В каких отраслях самые заботливые работодатели в Казахстане?

Фото: comparetheuni.com

Работодатели в Казахстане тратят на работников в среднем по 2 миллиона тенге в год. Наиболее активно увеличивают вливания в развитие своих кадров предприятия водного транспорта, IT-сектор и лизинговые компании, передает Total.kz со ссылкой на Finprom.

На морском грузовом транспорте в 2016 году на каждого работника потратили больше 11 миллионов тенге.

В прошлом году работодатели на крупных и средних предприятиях активно вкладывали в дополнительные стимулы для удержания своего кадрового потенциала.

Наиболее существенно в 2016 году увеличились расходы организаций на обеспечение работников жильем - на эти цели было направлено на 6,8 миллиарда тенге больше, чем в 2015 году, или 38,3 миллиарда тенге.

Также активно работодатели тратили деньги на повышение квалификации и профессиональных навыков своих работников. В 2016 году на обучение работников было потрачено на 5,6 миллиарда тенге больше, чем в предыдущем году.

При этом на социальную защиту работников организации потратили всего на 599 миллионов тенге больше, чем год назад, или 231,2 миллиарда тенге.



Совокупные расходы работодателей на своих работников на крупных и средних предприятиях в 2016 году выросли на 10%, или на 512 миллиардов тенге. Это выше темпов прироста на содержание рабочей силы в 2015 году (+6%), однако ниже скорости роста объема затрат в 2012-2013 годах, когда сумма расходов росла на 14% в год (или на 582 миллиарда тенге).

В 2016 году в среднем на каждого работника было потрачено по 2 миллиона тенге, включая оплату труда и дополнительные расходы.

В 2015 году сумма расходов на работника была на уровне 1,8 миллиона тенге.



Самые заботливые работодатели в РК (среди крупных и средних предприятий) - в отраслях морского грузового транспорта, в сфере компьютерного программирования и в лизинге, где за год был зафиксирован наибольший прирост расходов на содержание персонала.

На каждого работника на морском и прибрежном грузовом транспорте в 2016 году было потрачено порядка 11,2 миллиона тенге. Это на 46%, или на 3,5 миллиона тенге, больше суммы затрат в 2015 году. Один час рабочего времени работников в секторе стоит почти 6 тысяч тенге.

В сфере компьютерного программирования и консультирования на своих сотрудников организации потратили по 2,7 миллиона тенге, или на 42% больше, чем в предыдущем году. Прирост в денежном выражении составил 0,8 миллиона тенге. Один час времени такого работника стоит 2,5 тысячи тенге.

Лизинговые компании в прошлом году на содержание каждого работника направили по 9,4 миллиона тенге. Это на 45%, или на 2,9 миллиона тенге, больше уровня 2015 года. Стоимость рабочего времени таких кадров оценивается в 1,5 тысячи тенге в час.

Наибольшие затраты на содержание рабочей силы в прошлом году несли предприятия морского грузового транспорта (11,2 миллиона тенге на человека), головные компании (по 8,9 миллиона тенге на человека) и прочие научно-технические организации (8,5 миллиона тенге на человека).



В текущем году в рамках Третьей модернизации одной ключевых задач для правительства является модернизация рынка труда. В частности, правительству и акимам поручено создать условия для управляемого перетока работников в другие сферы на фоне высвобождения трудовых ресурсов в традиционных отраслях экономики.

Крупные предприятия совместно с акиматами будут разрабатывать соответствующие «дорожные карты», где будет предусмотрено совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство.

Правительством поручено реформировать центры занятости и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×